УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Работы нет, привет, такси: реальность и перспективы "грачевания"

Работы нет, привет, такси: реальность и перспективы 'грачевания'

Работа в такси рассматривается многими автолюбителями в качестве "запасного аэродрома", источника дохода, на который всегда можно рассчитывать в случае потери основной работы.

Вот только на рынке частного извоза в последнее время стало весьма тесно.

Экономический кризис в стране за полтора года сделал безработными 2,2 млн украинцев. Параллельно выросли цены на продукты и коммуналку, а зарплаты остались практически на прежнем уровне. Чтобы заработать, многие из тех, кто не нашел работу, но имеет автомобиль, пошли таксовать.

Читайте: Расцвет интернет-барахолок и тотальная экономия: Украина сползает в 90-е

Эксперты в области частных перевозок рассказали "Обозревателю", что рынок услуг такси сегодня пересыщен, а вот количество клиентов уменьшилось практически на треть. В этой ситуации заработать хорошие деньги, занимаясь перевозками пассажиров, весьма проблематично.

Условно рынок такси можно поделить на две категории: элитное такси и обычное.

Элитное такси: дефицит водителей

В Киеве есть три службы перевозчиков, которые делят между собой состоятельных клиентов.

"Компаниям по 10-15 лет, у них есть свой клиент, который готов платить по 10-18 грн за километр", - рассказал "Обозревателю" председатель Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк.

По его словам, работу водителям в этих компаниях найти можно, зарплату предлагают от 7 до 10 тыс. грн, дают хороший автомобиль, не старше 5-7 лет. Но, несмотря на эти шикарные условия, компании испытывают дефицит в таксистах.

Работа в элитных такси есть, но берут туда не каждого. Фото: elit-taxi.ua

"Работодатель предъявляет жесткие условия, работник должен быть ответственным, культурным, здоровым, хорошо знать город, его проверяют на предмет употребления алкоголя до и после работы", - рассказал Антонюк, отметив, что одни водители не подходят под эти требования, а другие - просто не готовы мириться с такими условими.

Вместе с тем, те из водителей, кто сумел пробиться на рынок элитного такси и набил свою базу клиентов, зарабатывают 25-30 тыс. грн в месяц.

Дешевое такси: копеечные зарплаты

Значитель проще пробится в обычное такси: достаточно подключиться к общей базе, что обойдется в 20 грн и платить хозяину за аренду автомобиля 100-150 грн в день, либо ездить на своем авто. Впрочем, золотых гор здесь не будет. Желающих работать таксистами много, а тарифы низкие – в среднем 3 грн за километр маршрута.

Читайте: Киев VS область. Как за год вырос уровень преступности

"За 2-3 месяца работы водитель обнаруживает, что шины в его авто стерлись, аккумулятор умер, а обслужить машину он не может, так как не в состоянии отложить деньги", - рассказал глава Украинской таксомоторной ассоциации. По словам эксперта, многие таксисты получают "чистыми" в районе 3-4 тысяч гривен в месяц.

Желающих таксовать с каждым днем все больше. Фото: bbc.combbc.com

Многие, разочаровавшись в перспективах, уходят, но на их место тут же приходят другие, кому негде заработать. Сюда же следует добавить беженцев с Донбасса, которые пополнили армию таксистов, так как у многих из них есть собственный автомобиль.

Впрочем, таксист таксисту – рознь. "Есть водители, которые любят свою работу, набивают базу постоянных клиентов и хорошо зарабатывают", - рассказал "Обозревателю" глава Союза таксистов Украины Василий Попик.

Таксисты готовят подорожание проезда

Если погода в Украине ухудшится и начнутся снегопады, проезд во многих такси подорожает на 10-15% и вряд ли уже опустится. Однако, радикального повышения цен пока не предвидится. Вместе с тем тенденция к некоторому снижению цен на топливо не позволит водителям взвинтить цены на проезд.

Читайте: Сервисные центры: вместо взяток ГАИ - официальные поборы нотариусов

"По последним аналитическим данным, за прошлые месяцы бензин не дорожал и даже немного просел", - рассказал "Обозревателю" экономист Борис Кушнирук. Но если курс гривни будет падать как в феврале этого года, цена на нефтепродукты, которые преимущественно импортные – поднимется, а с ней и проезд в такси.

Как сообщал "Обозреватель", украинцы массово распродают VIP-автомобили.