УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине осталось ликвидировать ямочность на 7% дорог – Укравтодор

810
В Украине осталось ликвидировать ямочность на 7% дорог – Укравтодор

Дорожные службы отремонтировали ямочным ремонтом 60,1 тыс. км дорог общего пользования (93% покрытия). Ремонтные работы завершены на всех дорогах госзначения, кроме Львовской области и отдельных участков в Черновицкой, Ивано-Франковской и Закарпатской областях, передает "Укринформ" со ссылкой на главу Укравтодора Евгения Прусенко.

"С каждым годом дорожное покрытие все больше изнашивается. По сравнению с 2012 годом площадь ямочности возросла практически вдвое – с 3,2 млн. кв. м. до 5,3 млн. кв.м. Разрушение дорог не прекращается. Многие дороги ямочный ремонт уже не спасет. Необходимо делать, как минимум, средний текущий ремонт или же капитальный", - сказал Прусенко.

Глава Укравтодора акцентировал внимание на том, что статистические данные касательно ремонта дорожного покрытия означают лишь ликвидацию разрушений (ям, наплывов, колейности). Именно по этой причине водители считают сомнительными ремонтные итоги автодорожников.

"По качеству дорожного покрытия, по его ровности, более 53% наших дорог не отвечают современным требованиям. Мы ликвидируем ямочность, другие опасные разрушения и деформации. Но для того, чтобы привести дороги в то состояние, которое ожидают украинцы, необходимо провести на 90% дорог капремонт, стоимость которого на примере отремонтированной трассы "Киев – Житомир" составляет около 20 млн грн за один километр. В капремонте сегодня нуждается 145 тыс. украинских дорог", - подчеркнул Прусенко.

Также он отметил, чтобы привести дорожную сеть в нормальное состояние, необходимо выйти на нормативные межремонтные сроки. То есть каждая дорога должна капитально ремонтироваться один раз в 12-15 лет. В пересчете на годовые объемы – это около 15 тыс. км, которые необходимо ремонтировать ежегодно.

Напомним, ранее Президент Виктор Янукович поручил Кабинету министров и местным органам исполнительной власти начать реформу сферы дорожного строительства. Так, правительство совместно с местными органами исполнительной власти должно до конца 2013 года передать автомобильные дороги общего пользования местного значения вместе с соответствующими финансовыми ресурсами в управление местных органов. Также было дано задание подготовить предложения по созданию и обеспечению финансирования с 2014 года в составе госбюджета Государственного дорожного фонда.