УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Mitsubishi признались в махинациях с расходом топлива в своих авто

3,6 т.
В Mitsubishi признались в махинациях

Японский автопроизводитель Mitsubishi Motors Corp. призналась в намеренном занижении показателей расхода топлива в малолитражных автомобилях, продававшихся на японском рынке.

Как сообщили в компании, ненадлежащим образом были проведены тесты на расход топлива и направляла ложные данные в министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии, передает "Интерфакс".

В частности, при тестировании представители компании использовали более низкий показатель сопротивления движению, чем требовалось.

Читайте: Во Франции начали дело против Renault из-за махинаций

Кроме того, методы тестирования не соответствовали требованиям японского законодательства.

Нарушения касаются 625 тысяч машин четырех малолитражных моделей, включая eK Wagon и eK Space, а также моделей Dayz и Dayz Roox, произведенных Mitsubishi для Nissan Corp.

Также отмечается, что Mitsubishi и Nissan приостановили продажи указанных автомобилей, компании обсуждают условия компенсации за нарушения.

Читайте: Mitsubishi покажет электрический кроссовер будущего

Компания планирует создать специальную комиссию для расследования нарушений, состоящую из сторонних экспертов, и начнет проверку расхода топлива в автомобилях, произведенных на экспорт.

Отметим, что акции Mitsubishi Motors упали в цене на 15%, рекордными темпами с июня 2004 года.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Министерство юстиции США подало в суд на автоконцерн Volkswagen из-за занижения реальных показателей выбросов вредных веществ.