УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине могут повысить плату за проезд иностранных автобусов и грузовиков

3,0 т.
В Украине могут повысить плату за проезд иностранных автобусов и грузовиков

Министерство инфраструктуры Украины инициирует повышение платы за проезд отечественными автомобильными дорогами иностранных транспортных средств. Средства, привлеченные таким образом, будут направляться в специальный фонд Госбюджета Украины, а затем служить дополнительным источником финансирования для развития автомобильных дорог, сообщает пресс-служба министерства.

Читайте: На Луганщину приехали российские казаки в сопровождении милиции. Видеофакт

Подготовлен законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно единого сбора, который взимается в пунктах пропуска через государственную границу Украины", предлагающий увеличить вдвое ставки единого сбора за проезд автомобильными дорогами за каждый километр для иностранных автобусов и грузовиков с учетом европейского опыта.

Читайте: Террористы обстреляли автобус, в котором вывозили раненых

Кроме того, планируется ввести ставки единого сбора за проезд по автодорогам транспортных средств разрешенной массой до 3,5 тонн, зарегистрированных за пределами Украины в зависимости от периода пребывания на территории нашего государства.

Сейчас, например, за проезд иностранного автобуса украинскими дорогами за каждый километр проезда установлена плата 0,02 евро за 1 км. Министерство хочет повысить до 4 евроцента за каждый километр пути. Грузовики будут оцениваться в зависимости от тоннажа. Ставка будет 2 евроцента до 1,56 евро за 1 км дороги.