УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Круче, чем в реальности: опубликован ТОП-10 виртуальных суперкаров

5,8 т.
Круче, чем в реальности: опубликован ТОП-10 виртуальных суперкаров

Геймерам всего мира существующие суперкары кажутся скучными, медленными и маломощными. Поэтому в популярных компьютерных играх фигурируют виртуальные автомобили, когда никогда не ездили по дороге или гоночной трассе. Но нередко их создают не программисты игрушек, а дизайнеры настоящих автомобильных фирм. И наделяют их чертами будущих моделей своих марок, иногда – несуществующими технологиями и выдающимися техническими характеристиками.

Один из самых популярных автомобильных симуляторов - Gran Turismo для приставки PlayStation. В свет выходит уже шестая его версия. Для нее компания Bugatti не только создала виртуальный суперкар, но и покажет "вживую" на автосалоне во Франкфурте, сообщает motor.ru.

1. Некоторые из перечисленных моделей также существуют не только в компьютере, но и в качестве концепт-каров.1/Компания Bugatti показала фрагмент суперкара, который разрабатывается для игры Gran Turismo 6. Что представлено на иллюстрации, не уточняется. Машина будет показана в середине сентября на автосалоне во Франкфруте. "Работая над Bugatti Vision Gran Turismo, мы делали не вымышленный продукт, который обычно можно видеть в таких играх. Мы поставили перед собой четкую цель: создать автомобиль, который мог бы проехать по реальной гоночной трассе, если бы покинул виртуальный мир", - рассказал шеф-дизайнер Bugatti Ахим Аншайдт. О технических характеристиках суперкара ни в Bugatti, ни в Polyphony Digital (разработчик Gran Turismo) никакой информации не предоставили.

2. Виртуальный суперкар Peugeot Vision Gran Turismo способно ускоряться с нуля до ста километров в час за 1,73 секунды. У модели - среднемоторная компоновка двигателя и система полного привода. Автомобиль как бы оснщащен 3,2-литровым 875-сильным турбированным двигателем V6, сочетающимся с шестиступенчатой механической коробкой передач. Масса новинки составила 875 килограммов. Таким образом, суперкар обладает идеальным соотношением мощности к массе – один к одному. Купе также имеет аэродинамически выверенный кузов высотой 1040 миллиметров, который "заставляет автомобиль буквально вонзаться в дорогу".

Читайте: Разрыв шаблона: японцы из микроавтобуса сделали суперкар

3. У Volkswagen виртуальный гоночный хэтчбек называется GTI Supersport Vision. Это уже второй по счету прототип немецкой марки, созданный для данного гоночного симулятора. Представители производителя отметили, что Volkswagen "расширил свое GTI-семейство, выведя новый суперкар на виртуальную гоночную трассу". Новинка построена на базе хот-хэтча Golf GTI и является последователем прототипа GTI Roadster, разработанного для Gran Turismo весной 2014 года. Volkswagen GTI Supersport Vision получил выполненный из углепластика кузов и агрессивный аэродинамический обвес. Соотношение мощности к массе составило одну лошадиную силу на 2,5 килограмма. Полноприводный хэтчбек оснастили трехлитровым твин-турбо мотором VR6 TSI, развивающим 503 лошадиные силы и 665 Нм крутящего момента. Двигатель сочетается с семидиапазонным "роботом" с двумя сцеплениями. Новинка способна набирать первую "сотню" за 3,6 секунды, а ее максимальная скорость составляет 300 километров в час.

4. Виртуальный Lexus получил название LF-LC GT Vision Gran Turismo. Как пояснили создатели, он сделан по мотивам концепт-кара LF-LC 2011 года. Также за основу были взяты очертания RC F GT3 для чемпионата Super GT. Технические подробности Лексус пока не раскрыл. Предположительно, машина оснащена гибридной силовой установкой от LF-LC.

Читайте: Суперкар против вертолета: видео безумной дуэли

5. Компания Mazda показала прототип для гоночного симулятора Gran Turismo 6. Концепт-кар получил название LM55 Vision Gran Tursmo. Он посвящен прототипу Mazda 787B, который в 1991 выиграл марафон 24 часа Ле-Мана, став первой японской машиной, победившей в этой гонке, а также единственным автомобилем с роторным мотором, финишировавшим первым в Ле-Мане. Дизайн прототипа Mazda выполнен в нынешней концепции японского автопроизводителя KODO. Никаких технических подробностей о концепте японцы не привели, отметил лишь, что дизайнеры предполагают использование большого количества углепластиковых кузовных панелей. По задумке создателей, машина оснащается передовой трансмиссией, объединяющей мощность, эффективность и скорость.

Читайте: Вандализм по-богатому: опубликовано видео уничтожения дорогого суперкара

6. На работу по созданию внешнего вида Infiniti Vision Gran Turismo претендовали несколько студий японской марки по всему миру. Право нарисовать машину по результатам специального конкурса получило пекинское дизайн-бюро Инфинити. Как пояснили создатели, они стремились не только отразить в машине свое представление о современном азиатском дизайне, но и наделить ее чертами гоночного автомобиля, например, болида Формулы-1. Для достижения лучшей аэродинамики два двигателя – 4,5-литровый атмосферный V8 и электромотор – были установлены по центру шасси. На малых скоростях используется электрическая тяга, а ДВС подключается по мере разгона. Динамические характеристики и суммарную мощность силовой установки компания не уточнила.

7. Компания Chevrolet разработала прототип Chaparral 2X Vision Gran Turismo, приводящийся в движение силовой установкой, работающей на основе лазера. Лазерная система прототипа генерирует мощные импульсы, после чего создаются ударные волны, обеспечивающие "колоссальное ускорение". Установка питается от комплекта литий-ионных аккумуляторов и пневматического генератора. Суммарная мощность агрегатов превышает 900 лошадиных сил. С нуля до 96 километров в час прототип ускоряется за 1,5 секунды, а его максимальная скорость составляет 386 километров в час. Суперкар создан в честь сотрудничества компании Chevrolet и автоспортивной команды Chaparral Cars, выпускавшей гоночные автомобили между 1962 и 1970 годами. Chaparral 2X Vision Gran Turismo, построенный на шасси из композитного материала, получил 17-дюймовые колесные диски с гоночными покрышками. Пилот располагается в кабине в лежачем положении лицом по направлению движения, а его руки и ноги направлены в стороны колес. Элементы подвески и силовой установки прототипа находятся вокруг водителя.

Читайте: Русские не сдаются: констуктор прогоревшей Marussia создает суперкар за $2 млн

8. Внешность прототипа от Subaru выполнена в стилистике концептуального кроссовера Viziv 2, а название является аббревиатурой от Vision for Innovation (Видение инноваций). По задумке разработчиков, Viziv GT Vision Gran Turismo оснащается гибридной силовой установкой, состоящей из оппозитного двухлитрового турбомотора с прямым впрыском и трех электродвигателей, два из которых располагаются на задней оси. Суммарная отдача агрегатов составляет 591 лошадиную силу и 800 Нм крутящего момента. Динамические характеристики игрового прототипа неизвестны. Создатели отметили лишь, что большая часть его кузовных деталей должна быть изготовлена из карбона. Масса автомобиля составит 1380 килограммов.

9. Гоночный вариант Toyota FT-1, получивший в названии приставку Vision GT, оснастили агрессивным обвесом кузова. На переднем бампере установлен карбоновый сплиттер, на заднем – гоночный диффузор, а спойлер заменен на большое антикрыло. Технических подробностей об этом автомобиле в Тойоте не предоставили. По словам дизайнеров, при создании семейства FT-1 они вдохновлялись моделями 2000GT, Celica, Supra, MR2, GT86 и концепт-карами FT-HS и Lexus LF-LC.

10. Заводское тюнинг-ателье компании Chrysler, в прошлом году перешедшее в подчинение марке Dodge, свой виртуальный концепт-кар назвало SRT Tomahawk. Топовую версию одноместного гиперкара "оснастили" двигателем V10 мощностью 2590 лошадиных сил, который может разгонять машину до 650 километров в час. Всего представлено три варианта SRT Tomahawk. Самая мощная версия называется X и, как пояснили разработчики, является "экспериментальной". В состав ее силовой установки вошли бензиновый двигатель V10 мощностью 2168 лошадиных сил с углом развала 144 градуса, вращающий задние колеса, а также некий "пневматический привод", отвечающих за работу передних колес. Пилот такого автомобиля должен быть обязательно одет в специальный костюм, защищающий от перегрузок. Более простая версия называется GTS-R. Силовая установка в ней выполнена по той же схеме, однако мощность снижена до 1137 лошадиных сил. Максимальная скорость – 482 километра в час. Начальная модификация, получившая индекс S, имеет более тяжелый кузов и менее мощный, 792-сильный мотор V10, из-за чего может разгоняться максимум до 402 километров в час. Кузов SRT Tomahawk "выполнен" с применением высокотехнологичных материалов (например, лобовое стекло сделано из графена) и имеет необычные конструктивные решения (к примеру, перемещающиеся с помощью пневмопривода вентиляционные прорези). Снаряженная масса виртуального автомобиля составила 752 килограмма.

Круче, чем в реальности: опубликован ТОП-10 виртуальных суперкаров
Круче, чем в реальности: опубликован ТОП-10 виртуальных суперкаров
Круче, чем в реальности: опубликован ТОП-10 виртуальных суперкаров
Круче, чем в реальности: опубликован ТОП-10 виртуальных суперкаров
Круче, чем в реальности: опубликован ТОП-10 виртуальных суперкаров
Круче, чем в реальности: опубликован ТОП-10 виртуальных суперкаров
Круче, чем в реальности: опубликован ТОП-10 виртуальных суперкаров
Круче, чем в реальности: опубликован ТОП-10 виртуальных суперкаров
Круче, чем в реальности: опубликован ТОП-10 виртуальных суперкаров
Круче, чем в реальности: опубликован ТОП-10 виртуальных суперкаров