УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Железные кони 2013: электрические, крылатые и сильные

Железные кони 2013: электрические, крылатые и сильные

Женева, Франкфурт, Лос-Анджелес, Токио, Шанхай, Сеул, Дубаи, Киев. Все это – города, которые ежегодно дарят мировой общественности автомобильные новинки. Из года в год на них презентуют десятки новых машин, не позволяя автомиру стоять на месте. В прошлом году ни один производитель не оставил поклонников автопрома без своих новинок. "Обозреватель" выбрал для читателей самые интересные автомобили 2013 года.

Неидеальный прорыв

Прототип электромобиля Tesla Model S впервые был представлен на Франкфуртском автосалоне еще в 2009 году. Его поставки в США начались в 2012-м. Но в нашу пятерку он попал не случайно.

Во-первых, именно в 2013 году этот электромобиль начал массово продаваться не только в США, но и по всему миру, и даже попал в топ продаж: было продано более 20 тысяч этой модели. В Штатах "Тесла" обогнала по продажам Mercedes-Benz S-класса и BMW 7-й серии. А в Норвегии по итогам сентября она стала абсолютным лидером продаж, обогнав Volkswagen Golf.

Тонна металла "плюс" тонна батарей с внешностью суперкара.

Во-вторых, в прошлом году этот электромобиль был признан Национальной администрацией безопасности дорожного движения США рекордно безопасным. Машина получила 5,4 звезды. И эта оценка – наивысшая среди всех крупных марок и моделей Штатов.

В-третьих, летом 2013-го был продемонстрирован новый максимально быстрый способ перезарядки "Теслы": замена аккумулятора за 90 секунд, что вдвое быстрее, чем полная заправка бензинового бака. Стоит процедура 60-80 долларов, что соответствует стоимости полного бака бензина.

В-четвертых, в октябре в США сгорела Tesla Model S. И это в глазах автомобилистов поставило под сомнение безопасность электромобиля. Но руководство компании-производителя поспешило успокоить народ: в аккумуляторный отсек попал металлический предмет; и в случае с бензиновым авто последствия были бы еще ужаснее.

Читайте:

Великолепная пятерка ДПС

Что же представляет собой Model S? Тонна металла "плюс" тонна батарей с внешностью суперкара. Она в прямом смысле слова знает водителя в лицо. Она может проехать на одной зарядке целых 500 км. Ее можно заряжать в гараже от обычной бытовой розетки. Для нашего водителя "Тесла" - по-настоящему, шокирующая машинка: приборная панель без приборов, лишь ЖК-дисплей и "планшетник", даже ключа зажигания нет (заводится авто касанием к педали), и главное – непривычная тишина в салоне ("Тесле" не хватает рычания мотора).

Гости из будущего

Еще две машины, которые называют автомобилями будущего, были представлены в 2013 году немцами. Правда, они обладают менее мощными, по сравнению с "Теслой", аккумуляторами.

BMW i3 – городской электромобиль, способный везти на одной зарядке всего 150 км. Разгоняется до сотни он целых 7 секунд, что значительно уступает американскому электрокару.

Его брат i8 – это "2в1" (спорткар и малолитражка) с гибридной силовой установкой. До сотни он разгонится быстрее – за 4,8 секунды. А проедет целых 700 км, что является неплохим показателем для гибридного авто.

Внешность этих машинок не особо футуристична. Но внутри водителя снова удивит приборная панель: два "парящих" ЖК-дисплея, ключ, похожий на смартфон.

Огромное преимущество городского i3 перед Tesla – время зарядки: 30 минут против 15 часов (от бытовой сети) соответственно. "Восьмерочка" же обогнала "Теслу" в массе: 1,5 тонны против двух.

Читайте:

BMW посеребрила "семерку"

В целом же обе немецкие новинки – автомобили с характером, чего уж точно не скажешь об американце. И они уж точно будут иметь будущее, ведь производители позаботились об использовании их в современных европейских условиях: i-мобили не требуют специальных заправок.

Безопасный красавчик

Стоит также отметить автомобиль, который в прошлом году был дважды отмечен в топах. Летом Maserati Ghibli получил звание одной из самых красивых машин года. Forbes охарактеризовал ее, как "красивую, модную, изысканную и подтянутую". А совсем недавно Ghibli стал самым безопасным автомобилем года, по результатам испытаний EuroNCAP. Безопасность взрослых пассажиров в этом транспорте составляет 95%, а безопасность детей – 79%.

Самый дешевый автомобиль Maserati в Украине предлагают по цене от 735 тысяч гривен

Новое поколение этого автомобиля было представлено на Шанхайском автосалоне 2013. Это продолжение серии седанов бизнес-класса. Его главная особенность и отличие от предшественников – пониженная стоимость. Он позиционируется как самый дешевый автомобиль марки. Однако в Украине его предлагают по цене от 735 тысяч гривен.

За такие деньжищи автомобилисту предлагают трехлитровый V6, почти полностью алюминиевый кузов, 5-секундный разгон, 8-ступенчатый автомат, салон из натуральной кожи, алюминия и дерева. За дополнительную плату можно еще и аудиосистему с 15 динамиками получить.

Темная лошадка

Пять тысяч "лошадок" под капотом – говорят, это не новогодняя сказка, а удивительная реальность. Амбициозные арабы в лице компании Defining Extreme Vehicles Car Industry L.L.C. представили на Дубайском автошоу гиперкар Devel Sixteen. Он оснащен американским двигателем мощностью целых 5000 л.с.

По информации производителя, 16-цилиндровый движок изначально был способен на тысячу "лошадей", но со временем загадочным образом увеличил свою мощность в пять раз. Он разгоняет машину до сотни за 1,8 секунды, а максимальная скорость составляет 560 км/час.

Читайте:

Арабы делают "стоунхендж" из настоящих авто

Вдохновителем дизайнера гиперкара был истребитель F-16. А серийная версия будет чуть меньше по габаритам. И это – все, что известно о машинке.

Хотя нет – еще цена: всего-то один миллион долларов. Стоит отметить, что это слишком мало для такого авто. Так как за LykanHypersport от W Motors, представленный в Катаре, просят 3,4 миллиона долларов. Поэтому вывод напрашивается сам собой: Devel Sixteen вполне может оказаться красивой сказкой.

Неожиданная "чайка"

Еще одно чудо, которое подарил автолюбителям прошлый год, - самый крылатый экспонат Франкфуртского автосалона. Немцы построили гибридное купе Opel Monza и оснастили его дверьми "крыло чайки". Но это – не единственная выдающаяся черта новинки.

Гибридная силовая установка Monza состоит из электродвигателя и литрового турбомотора, работающего на сжатом газе.

Читайте:

Новым лицом концерна Opel станет Клаудия Шиффер

В салоне владельца этого красавчика ждут четыре места, цифровая приборная панель, большой экран мультимедийной и навигационной системы. А управлять всем этим можно голосом.

И все, кажется, прекрасно, вот только появится машинка аж в 2015-2016 году.

Железные кони 2013: электрические, крылатые и сильные
Железные кони 2013: электрические, крылатые и сильные
Железные кони 2013: электрические, крылатые и сильные
Железные кони 2013: электрические, крылатые и сильные
Железные кони 2013: электрические, крылатые и сильные
Железные кони 2013: электрические, крылатые и сильные