УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему туристы боятся ехать в Киев?

Почему туристы боятся ехать в Киев?

Только ленивый сейчас не говорит про Евро - 2012! Еще бы! Масштабы строительства, сроки введений в эксплуатацию спортивных сооружений, реконструкция аэропортов, ремонты километров дорожного полотна и этот список наших побед можно продолжать. Государство рассчитывает, что в период с 8 июня по 1 июля 2012 года в Киев приедет около 1,5 млн. туристов.

Давайте зададимся вопросом: а приедут ли иностранные туристы? Понравится ли им в Украине, будет ли комфортно, безопасно, интересно?

Британский путеводитель The Lonely Planet включил Украину в рейтинг стран, которые обязательно следует посетить в 2012 году, а футбольные команды-участники Евро-2012 массово отказываются жить в Украине. Даже те страны, которые, согласно жребию, должны проводить матчи группового раунда в украинских городах, подыскивают себе уютные места в Польше.

Группа В. Дания, Нидерланды, Португалия и Германия. Матчи этой группы пройдут в Харькове и Львове, но все команды квартета решили базироваться на время турнира в Польше: португальцы выбрали Опаленицу, голландцы - Краков, а немцы - Гданьск. Датчане выбрали Колобжег.

Из 16 сборных Евро-2012 в Украине решили базироваться только сами хозяева турнира, шведы и французы. Шведы - в Конча-Заспе под Киевом, где они проведут все три поединка группы с Украиной, Францией и Англией. Французы в Донецке. Сборная Англии будет базироваться в Кракове - хотя два матча сборная должна будет сыграть в Донецке и один в Киеве.

Так в чем же причина, почему ни сборные по футболу европейских стран, ни их болельщики не хотят жить в период Чемпионата в Киеве, Львове, Харькове, Донецке? Видимо не все так хорошо и радужно в туристической отрасли, сфере обслуживания, транспорта, информировании о возможностях размещения и поселения в гостиницах и хостелах.

Согласно исследованию, которое провела служба резервирования Hotel.info, Киев находиться в пятерке европейских городов с самыми дорогими отелями (возглавила список городов Европы с самыми дорогими отелями — Москва, за ней следуют Осло, Лондон, Стокгольм и Киев).

К тому же уровень украинского гостиничного сервиса очень низок и здесь вопрос, собственно, к владельцам гостиниц, ведь работа с персоналом, его обучение - их непосредственная забота.

Киев - самая грязная столица Европы. Мы занимаем 1-е место в рейтинге 30 европейских городов по версии The Economist Intelligence Unit. На каждого киевлянина ежегодно приходится до 600 килограммов мусора. А еще мы слишком много тратим воды и электроэнергии.

Киев самый дорогой город для туристов. В рейтинге «Самые дорогие города для путешественников» по версии Trip Advisor у нас - 8-е место. При составлении этого всемирного рейтинга учитывались: стоимость размещения на одну ночь в 4-х звездочном отеле, дороговизна пиццы с сыром, одной порции сухого мартини и поездки на такси (8 км). На все это, по мнению исследователей TripAdvisor, гость украинской столицы вынужден будет потратить 332 доллара. Для сравнения: за эти же удовольствия в Варшаве — $149. Нужно ли комментировать?

Еще интереснее ситуация с общественным транспортом. На форумах британских сайтов не редко можно встретить такие «лестные» отзывы: «Общественный транспорт в Киеве нужно просто уничтожить и создать новый. Надо убрать с улиц эти ужасные маршрутки и пустить нормальный комфортный транспорт, в котором не нужно кричать водителю, словно извозчику, чтобы он остановил», - пишут туристы из Великобритании.

Впрочем, для других туристов маршрутки – что-то вроде местной экзотики, велорикши или «тук-тики». Маршруткам, которые получили распространение на постсоветском пространстве, даже посвящена отдельная статья в англоязычной Википедии.

Узнать о стране, которую так настоятельно рекомендует посетить уважаемый миллионами зарубежных туристов The Lonely Planet практически невозможно. Не лучшая ситуация с навигацией сайтов, посвященных Евро-2012.К тому же, не все сайты украинских городов, где будут проходить футбольные матчи имеют англоязычную версию. Но наибольшее количество вопросов возникнет у туриста, когда он будет вынужден искать в Киеве улицы, справочные, карты города – все надписи, в лучшем случае если они есть, на русском и украинских языках. А про «трудностях перевода», необщительности украинцев, бытовой ксенофобии, расовой нетерпимости пестрят заголовками иностранные СМИ.

Важной проблемой для проведения Чемпионата является отсутствие хостелов и эконом-вариантов в отелях. В Европе 60 % гостиничного фонда составляю именно хостелы и номера «эконом-класса».

Дефицит недорогих койкомест наблюдается и в Харькове, в котором работает всего три хостела. Аналогическая ситуация и в другом индустриальном городе страны - Донецке. Причиной этого является отсутствие постоянного большого количества туристов, ориентированных на недорогое проживание в этих населенных пунктах. Ведь основными клиентами отелей являются бизнесмены, приезжающие в промышленные города по работе и ориентирующиеся на 3-х и 4-хзвездочные объекты. Во Львове ситуация несколько лучше, поскольку там хостелы пользуются стабильным спросом у украинских туристов и студентов из других стран.

И о цене вопроса. К примеру, средняя цена за номер в трех региональных городах, где будет проходить Евро-2012, вырастет как минимум в три раза и составит 60-70 евро в сутки. Киевские же хостелы, а также недорогие одно-двухзвездочные отели выставили и вовсе хотят 120-150 евро в сутки, что сопоставимо с платой за проживание в добротной 4-хзвездочной гостинице в ряде стран Западной Европы. Пример такой гонки за прибылью - хостел (эко-отель), обычно цена двухместного номера со всеми удобствами составляет 500 грн. в сутки за номер, но на Евро-2012 номера уже проданы за 4,8 тыс. грн. в сутки. В хостеле на Крещатике на дни проведения Евро-2012 снять койку в 12-местном номере (dorm) можно за 99 евро в сутки. А при проживании в двухместном номере туристу придется выложить 124 евро в сутки с человека. При этом арендовать место можно не менее чем на три дня.

По информации Киевгорадминистрации, для нужд футбольных болельщиков у туркомпании «Гамалия», которая занимается расселением гостей, есть около 37 тыс. койкомест в столице.

Есть инициатива организовать для фанатов палаточные городки. Например, с такой инициативой к Киевской государственной администрации обратились шведские болельщики. Они даже предъявили властям и организаторам требование, чтобы стоимость проживания в своих либо арендованных палатках не превышала 10 евро в сутки (планирует приехать 6,5 тысяч шведов). Но в ответ поступило предложение о цене: стоимость проживания в арендованных палатках (а какие там удобства!) будет на уровне 40 евро в сутки.

По мнению правозащитников, рейдерство также играет против Украины в туристических рейтингах. Рейдеров интересуют «быстрые» деньги. Иными словами они захватывают рентабельные объекты категории 2-х звездочных или 3-х звездочных отелей для «разового» использования на пике потребительского спроса, с последующей перепродажей. В такую ситуацию попал отель «Славутич», который подвергся рейдерской атаке. Скорее всего отель ждет так же судьба – разовое использование под Евро-2012 и сброс ненужного актива.

Хотя, следует отметить, что ситуацию со «Славутичем» правительство взяло под свой контроль и есть шанс, что отельный комплекс не уйдет «налево». По информации из Кабмина, ситуация вокруг этой гостиницы стала предметом обсуждения на последнем заседании правительственной комиссии по противодействию рейдерству. Правительство поручило Генеральной прокуратуре и органам милиции разобраться в ситуации.

Осталось полтораста дней до начала Чемпионата. Это время должно быть потрачено на выравнивание ситуации. В первую очередь, стимулировать отельный бизнес к снижению цен, провести реальную работу по поддержке хостелов, запустить программы обучения служащих. Ну хотя бы убрать туалеты в центре городов. Обидно, если Украина в глазах иностранных туристов-болельщиков предстанет в качестве худшей столицы Европы. У нас есть что показать и есть чем гордиться. Нужно немного поднапрячься и все у нас получиться…

Светлана Кушнир, эксперт Института практической политики