УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лечению не подлежит

Лечению не подлежит

Статистикой высокой смертности в местах лишения свободы в нашем государстве никого не удивишь. Далеко не все доживают до окончания срока наказания в тюрьме, а некоторые – до приговора суда в следственном изоляторе. Виной тому пытки, нечеловеческие условия, непредоставление своевременной медицинской помощи. Напомним, согласно ч. 2 ст. 84 Уголовного кодекса Украины, если после вынесения приговора или совершения преступления лицо заболело тяжелой болезнью, суд имеет право принять решение об освобождении его от наказания либо от дальнейшего его отбывания. Но в практике нашей пенитенциарной системы, даже если человека и освобождают в связи со смертельной болезнью, то, как правило, под самый конец, когда ему осталось жить совсем недолго.

Не так давно в Совет судей Украины поступило обращение первого зампредседателя Государственной пенитенциарной службы Украины (далее - ГПС) Сергея Сидоренко, в котором сказано, что ответственность за смерть взятых под стражу и осужденных лежит также и на судьях, которые отказывают в освобождении тяжелобольным. Он просит ССУ обратить особое внимание на такую практику, ведь в 2011 г. судами отказано в освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью 292 тяжелобольным, из которых 102 уже умерли. По мнению ГПС, корень проблемы стоит искать в обителях Фемиды: переполнение СИЗО зависит от значительного количества лиц, уголовные дела которых находятся в производстве судов, а смерти заключенных обусловлены отказами в досрочном освобождении по болезни. Однако все ли так однозначно? Ответ на данный вопрос читайте в материале "Кто виноват в смертях заключенных?"

Итак, особую тревогу вызывает вопрос выполнения ч. 2 ст. 84 УК об освобождении от дальнейшего отбывания наказания лиц, страдающих тяжелыми болезнями. В течение 2011 г. освобождены от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью 718 осужденных. Дольше всего (от недели до месяца) материалы об освобождении тяжелобольных осужденных находились на рассмотрении в судах Донецкой (Ждановский горсуд Донецкой области и Кировский райсуд Донецка), Киевской (Ирпенский горосуд Киевской области), Харьковской (Харьковский районный суд) и Херсонской (Суворовский райсуд Херсона) областей, в результате чего 76 тяжелобольных не дождались решения суда и умерли.

По информации ГПС, значительно увеличилось количество отказов со стороны судов в освобождении от дальнейшего отбывания наказания тяжелобольным осужденным из больничных учреждений Государственной уголовно-исполнительной службы Украины: в Днепропетровской и Киевской областях. Суды отказали в освобождении 42 тяжелобольным осужденным из больниц Днепропетровской области, из которых 23 уже умерли (в 2010 г. в освобождении было отказано только трем лицам) и 25 тяжелобольным из больниц Киевской области, из которых умерли 8. Такое положение дел приводит к обоснованным обращениям заключенных и их родственников в различные государственные органы, а также в Европейский суд по правам человека, который все чаще выносит решения не в пользу Украины. Нередко в решениях ЕСПЧ указывается на нарушение ст. 3 Конвенции о защите прав и основных свобод ("Запрещение пыток"). Такие нарушения, например, были констатированы в решении по делу "Иззетов против Украины" (об условиях и порядке содержания заключенных в Киевском и Симферопольском следственных изоляторах). Но хотя ЕСПЧ неоднократно отмечал, что на государство возлагается обязанность следить за тем, чтобы условия содержания лица под стражей соответствовали принципу уважения к человеческому достоинству, проблема не устранена и по сей день.

Наталья Мамченко, журналист "Судебно-юридической газеты"