УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко и кабальный газовый контракт

Тимошенко и кабальный газовый контракт

В «пятизвездочной» камере Тимошенко вряд ли будет считать, сколько убытков принес ее кабальный газовый контракт

Третья годовщина печально знаменитых «газовых соглашений Тимошенко», которую наверняка в нынешний четверг отпразднует Газпром, дает повод подсчитать, а что же мы все, каждый из нас получили в результате откровенной антиукраинской деятельности лидера БЮТ.

По подсчетам экспертов, за три года действия газовых соглашений Тимошенко, Украина уже переплатила за российское топливо 75 миллиардов гривен. В 2012 году, если не удастся разрушить кабальный десятилетний договор, переплата украинской экономики составит еще 51 миллиард. Экономики, далеко не самой богатой, которая едва сводит концы с концами, изыскивая деньги для социальной поддерджки простых граждан. Вместо этого мы отдаем деньги одной из самых коммерчески успешных компаний мира - Газпрому, который сумел удачно сыграть на политических амбициях и личных финансовых аппетитах госпожи Тимошенко.

126 миллиардов гривен – это сумма ожидаемых переплат от газового контракта за 4 года, включая нынешний, 2012. Это 2,8 тысяч гривен, вынутых из кармана каждого из 45 миллионов жителей Украины. Это 10 тысяч !!! к пенсии каждого из 13 миллионов украинских пенсионеров. А еще это по 210 тысяч гривен каждому военному пенсионеру (их в нашей стране около 600 тысяч) или по 700 тысяч гривен каждому военнослужащему. Это все то, что мы могли бы получить, если б Тимошенко не подписала газовый контракт и страна продолжала платить за газ по цене 2008 года.

На мой взгляд, как и многих членов нашего Союза, от того что Тимошенко проведет в колонии 7 лет гражданам не станет легче жить. Конечно, решение суда подтверждает неотвратимость наказания и торжество справедливости. Каждый высокий чиновник, который вслед за Тимошенко захочет поставить свои интересы выше государственных, будет знать, что рано или поздно, его призовут к ответу.

Но от осуждения Тимошенко ограбленные ею люди не заживут лучше. Более справедливым было вернуть в украинский бюджет те миллиарды гривен, которые наша страна переплачивает благодаря «чрезвычайно успешному» газовому договору Тимошенко.

Как вернуть? Я думаю, сама Тимошенко знает ответ на этот вопрос. Уверен, что полтора миллиарда гривен, которые суд обязал Тимошенко вернуть государству, лишь небольшая часть ее состояния. Можно продать элитный особняк в Чехии, о котором Тимошенко ни разу не упоминала в своих налоговых декларациях. Но благодаря которому ее муж получил политическое убежище в этой стране ни разу не засветившись в политике. Он всегда оставался в тени своей супруги. Можно залезть «в кубышку» оффшорных компаний, куда перетекали и где растворялись миллиарды ЕЭСУ, грабившей Украину и соседние страны.

Но Тимошенко не волнует ни убытки, понесенные государством от ее контракта, ни как их компенсировать. Она постоянно требует от ограбленной страны статусные преференции: элитных массажистов, лучшие массажные столы, иностранных врачей, домашнего уюта и комфорта. На новый год, судя по публикациям в прессе, у нее стол за решеткой был намного богаче, чем у большинства граждан. С удивлением узнал, что она ест исключительно коричневый сахар, который в магазинах дешевле, чем за 100 грн./кг. не продают.

При этом страна, должна еще семь лет жить с ярмом на шее, покупать втридорога миллиарды кубометров российского газа. А в случае недобора - платить по 300% штрафа. Как можно было подписать такие условия???

На взлете карьеры Тимошенко один из продвигавших ее политиков дал четкую характеристику: «Ей не важна страна, в которой она находится, ей важно ее место в этой стране!». С нашей страной не связано будущее ни ее «чешской семьи», ни ее «кипрского бизнеса», ни ее «британских детей». Но за что так ненавидеть страну, где ты родился и вырос, в конце - концов – обогатился? Зачем сажать ее на «короткий поводок» газовой петли?

Сегодня Тимошенко держат взаперти. Вряд ли она будет работать сидя в тюрьме, чтоб компенсировать ущерб государству. Наоборот. Вся экономика работает на то, чтоб оплатить счета по подписанному ей контракту.