УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пакистан пока не сделал официального заявления об убийстве туристов

522
Пакистан пока не сделал официального заявления об убийстве туристов

Власти Пакистана пока не сделали официального заявления по поводу нападения боевиков на группу альпинистов в одном из районов страны, сообщили в посольстве России в Исламабаде.

"Ожидаем заявления в течение дня сегодня", - сказал в понедельник "Интерфаксу" по телефону сотрудник посольства в ответ на вопрос о том, есть ли граждане России среди погибших в результате нападения.

Как сообщал "Обозреватель", группу альпинистов, среди которых пять украинцев, и одного сопровождающего их пакистанца застрелили боевики в провинции Гилгит-Балтистан на севере Пакистана ночью в воскресенье, 23 июня. Один китаец из группы спасся, трое – погибли, других пакистанцев-сопровождающих только связали. По сообщениям СМИ, в группе также был один литовец (ранее сообщалось, что россиянин). Ответственность за убийство взяла на тебя террористическая группировка Пакистана.

Туристы собирались взойти на гору Нангапарбат, которая является девятой по высоте горой в мире, а также входит в тройку самых опасных.

В связи с убийством украинских туристов в Пакистане премьер-министр Украины Николай Азаров создал межведомственный оперативный штаб. Будет организована транспортировка тел погибших украинцев в Украину, а семьям погибших будет оказана необходимая помощь.

МИД Украины в очередной раз настойчиво порекомендовал украинцам перенести свои планы посещения Пакистана, а также потребовал от Пакистана справедливого наказания виновных и выплаты семьям погибших надлежащей компенсации.