УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боровой рассказал о серьезной болезни Путина

Владимир Путин

Реакция Кремля на протесты в России продемонстрировала, что он находится в "наркотическом тумане"; президент Путин руководствуется логикой "бредового состояния" и управляется циниками из своего окружения.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский оппозиционный политик Константин Боровой.

"Реакция власти понятна. Проблема состоит в том, что они находятся в этом тумане, наркотическом сне, который они создали собственной пропагандой. Довольно мощное выступление они квалифицируют как хулиганские действия маленькой группы людей", - сказал он.

"Главная проблема Кремля – уже неспособность оценить реальность, которая происходит вокруг. Еще Меркель говорила, что Путин живет в каком-то другом мире. Другой мир – это мир, который создан пропагандой, которой он и его окружение только и верят. Мы наблюдали это много раз на примере других диктаторов. Муаммар Каддафи, который кричал, что нет никакой оппозиции, а есть кучка врагов, которых учитывать нельзя и переговоры с ними вести нельзя, что это смешно. По-моему, в первый раз он произнес что-то о возможности переговоров с оппозицией, когда его уже волокли убивать. Это какая-то общая закономерность для диктаторов", - заметил политик.

Боровой заявил: "нет никаких сомнений" в том, что президент Путин искренне верит в то, что говорит. "Это очень похоже на бредовые состояния. Бред в медицинском смысле, а не в общепринятом. Бред навязчивого состояния", - уточнил политик.

"Это же очень смешно, когда он говорит, что борьба с коррупцией привела к революции. Понятно, что внутренне он понимает, что одна из причин – это безумная коррупция, которая создает условия для протестов. Он не может не понимать – есть объективная реальность. Но трактовать ее – это обычное дело для людей с нездоровой психикой. В данном случае это не навязчивые состояния уфологов, которые видят причины всех проблем в происках инопланетян. В данном случае ему же надо как-то это объяснять – и возникают эти ложные связи. Логика бредового состояния, когда он объясняет своими очень простыми стандартными моделями, штампами все, что происходит", - констатировал Боровой.

Он подчеркнул, что "одна из серьезных проблем России" - пребывание во власти "не очень здорового руководителя", "управляемого циниками". "В его окружении огромное число циников. Предположить, что Добродеев или Эрнст верят хоть в одно слово, которое они транслируют через основные телевизионные каналы, просто нельзя. Это циники, которым это выгодно, которые стали миллиардерами. Для них вопрос поддержания этого бреда, этого состояния Путина – это вопрос денег".

Как писал "Обозреватель", президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о задержаниях участников митингов 26 марта, заявил, что антикоррупционные протесты привели к "перевороту в Украине" в 2014 году.