УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат Савченко уличил во лжи спикера МИД России

3,6 т.
Адвокат Савченко уличил во лжи спикера МИД России

Спикер Министерства иностранных дел России Мария Захарова солгала, когда заявила, что дело народного депутата Украины, члена Постоянной делегации Украины в ПАСЕ Надежды Савченко, которую судят в РФ по сфабрикованному уголовному делу, не подпадает под Минские договоренности.

Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат украинки Илья Новиков.

Так, Захарова днем 8 марта ответила Государственному секретарю США Джону Керри на призыв освободить Савченко.

"Керри не может не знать, что в Минских договорённостях ни слова не говорится о Савченко, и ни под один описанный там случай её дело не подпадает", - в частности написала спикер МИД России.

"Случай Надежды Савченко подпадает под п 6. Минского протокола - "Обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех". То, что Россия считает Савченко законно задержанной - ее, России, одинокие проблемы. Больше так не считает никто. Коллега Захаровой замминистра Титов был заочно обвинен в Украине как соучастник незаконного лишения Савченко свободы за то, что подписал от имени МИДа бумагу, разрешающую преследование Савченко поперек иммунитета ПАСЕ", - ответил Захаровой Новиков.

Читайте: "Хочется, чтобы ты скорее оказалась в Украине, а Путин сдох": москвичи обратились к Савченко

Адвокат подчеркнул, что заявление Керри не является давлением на суд, как заявила спикер МИД РФ, а это "давление на российскую администрацию и открытый отказ признавать Донецкий суд судом в нормальном смысле".

"А что касается экстерриториального применения права и законно ли оно... Тут такая штука. Иногда законно, а иногда нет. Чтобы с этим определиться хотя бы в рамках одного дела Савченко, нам пришлось обращаться к узким специалистам по международному уголовном праву. Это все очень непросто. Я сам неплохой юрист, но за полтора года успел изучить только тот скромный пласт, который касается нашего дела. Мария Захарова в этом не смыслит ничего. Совсем. Так вот, не стоило вообще поднимать эту тему мимоходом, тому кто не в состоянии говорить о ней всерьез и предметно", - резюмировал он.

Читайте: "Мы увидимся скоро, Надежда": Орлуша поздравил Савченко с 8 Марта

Как сообщал "Обозреватель", 8 марта Государственный секретарь США Джон Керри призвал российское руководство освободить Савченко.