УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это станет началом конца": Трамп отреагировал на скандал вокруг Катара

20,2 т.
Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп поддержал решение ряда стран Ближнего Востока о разрыве дипломатических отношений с Катаром.

Соответствующая запись появилась в микроблоге американского лидера в Twitter.

"Приятно видеть, что визит в Саудовскую Аравию, встреча с королем и представителями еще 50 государств дает свои плоды. Они заявили, что будут жестко бороться с финансированием экстремизма, и все указывали на Катар", - написал Трамп.

Читайте: Арабский дипломатический кризис: еще одна страна "порвала" с Катаром

"Возможно, это станет началом конца ужасов терроризма", - добавил президент США.

Кроме того, высокопоставленный представитель Белого дома рассказал Reuters, что Трамп обсудил ситуацию вокруг Катара с королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азизом Аль Саудом.

"Его (Трампа. - Ред.) послание заключалось в том, что нам нужно единство в регионе для борьбы с экстремистской идеологией и финансированием терроризма. Важно, чтобы Персидский залив был единым для мира и безопасности в регионе", - заявил собеседник агентства.

Читайте: Катарский кризис: ФБР обнаружило российские "корни" дипломатического демарша

Как сообщал "Обозреватель", 5 июня Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Йемен и Мальдивская Республика объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, выдвинув против него схожие обвинения. Позже к ним присоединились Маврикий и восточное правительство Ливии (оспаривающее легитимность международно признанного правительства в Триполи). Граждане Катара должны покинуть территорию этих стран, воздушное пространство закрыто для катарских самолетов.

По информации Financial Times, причиной разрыва дипотношений рядом стран стало то, что Катар заплатил террористам за выкуп похищенных в Ираке членов королевской семьи до 1 миллиарда долларов.