УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО из-за Украины останавливает сотрудничество с Россией

4,9 т.
НАТО из-за Украины останавливает сотрудничество с Россией

НАТО проводит переоценку отношений с Россией в связи с событиями в Украине. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Мы сейчас переосмысливаем наши отношения с Россией, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - Мы уже решили приостановить практическое сотрудничество с РФ. А когда министры иностранных дел стран-членов альянса встретятся 1 и 2 апреля, они пересмотрят все наши связи с Россией".

"Мы планировали провести совместную операцию на море по обеспечению безопасности американского судна, на борту которого будет уничтожено сирийское химическое оружие, - напомнил Расмуссен. - Мы будем охранять его, но Россия в операции участвовать не будет. Это один из примеров приостановки сотрудничества".

Читайте:НАТО призвало Россию прекратить военные действия против Украины

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%.

Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Читайте: Украине от НАТО нужны не войска, а техническая помощь - Дещица

Крым не признал легитимность новой власти.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".