УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Русский мир" — это не только ложь: Муждабаев объяснил, чего боятся адепты этого явления

17,4 т.
'Русский мир' — это не только ложь: Муждабаев объяснил, чего боятся адепты этого явления

Известный журналист Айдер Муждабаев напомнил о том, что даже так называемые российские либералы в вопросе Крыма ведут себя также, как и верные путинцы.

На своей странице в Фейсбук он напомнил своей пост-обращение к российскому писателю Виктору Шендеровичу.

"Русский мир" — это не только Моторола и прочие девианты. Но, например, и хороший русский писатель Борис Акунин, который, живя не в России, приехав в Киев, выступая в украинском телеэфире, так и не решился выговорить три слова: "Крым — это Украина". Испуганно произнёс: "Крым — это не Россия". И потом ещё какую-то чепуху. "Русский мир" — это не только ложь, это ещё когда ты боишься правды".

Так вот, чепухой я считаю ответ Акунина на уточняющий вопрос Евгения Киселева, вернется ли Крым в Украину, и если да, то когда. Его реплика меня поразила. Смысл следующий: вернется, только если Украина станет развитой успешной страной, и крымчане сами захотят в ней жить. Признаюсь, мне было странно слышать это из уст писателя, интеллектуала, к тому же занимающегося историей" - отметил Муждабаев.

Читайте: "Поражение путинской политики": Муждабаев рассказал о действиях РФ после решения Гааги по Меджлису

Журналист считает, что о ккупированные агрессором территории не возвращаются согласно такому принципу. И отмечает, что такая позиция очень близка к пониманию единства образа мыслей "русского мира" — от его хард- до лайт-версии.

"И вот тут проявляется контраст, по которому я определяю ментальную границу "русского мира". Украинцы, не причастные к крымскотатарскому горю, рефлексируют, сочувствуют, помогают, чем могут, хотя бы морально. А россияне, чья страна является автором этого гибридного геноцида XXI века, молчат, отписываются от новостей про Крым. Как недавно сказал один русский не провластный журналист: "Мы дистанцировались от Крыма". От еврейских гетто тоже когда-то "дистанцировались". Ну, что ж. Поживем — посмотрим, чье отношение к происходящему более правильное", - резюмирует Муждабаев .

Как сообщал "Обозреватель", Айдер Муждабаев резко высказался о блокировке российских соцсетей.