УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госдуме временно передумали давать полиции право стрелять в женщин

5,2 т.
Россия полиция

Из Государственной думы Российской Федерации отозвали законопроект о полиции, который давал правоохранителям право стрелять по толпе во время митингов

Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на пресс-секретаря фракции Единая Россия Ольгу Портнову. 

Как стало известно, законопроект направлен для дальнейшего обсуждения во фракцию и экспертный совет фракции.

Ранее в руководстве фракции "Единая Россия" предложили отзвать законопроект для обсуждения.

Читайте: Протесты против "Димона": стало известно о пытках задержанных

"Инициатива достаточно серьезная, и мы рекомендовали отозвать ее с тем, чтобы провести обсуждение во фракции", — заявил вице-спикер Госдумы, единоросс Сергей Неверов.

В "ЕР" заявили, что действия авторов документа оказались "недостаточно выверенными". 

Как известно, законопроект депутатов от "Единой России" предлагал частично уравнять в правах полицию, сотрудников ФСБ и Росгвардии. 

В частности, законопроект предлагает дать право полицейским стрелять в толпе "в целях предотвращения террористического акта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты, здания, помещения, сооружения или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти".

Читайте: "Особо опасные рецидивисты": в сети показали всю суть протестов в путинской России

Кроме того, полиция может получить право стрелять по женщинам, если у них нет видимых признаков беременности (сейчас сотрудникам полиции стрелять по женщинам запрещено). 

Также предлагается установить "презумпцию доверия к действиям полицейского как должностного лица". Сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, которые ей предоставлены, "выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой закона и государства".

Как сообщал "Обозреватель", ранее в России предложили заблокировать соцсеть "ВКонтакте" из-за акций протеста.