УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидер КПРФ заявил, что Ленин санкционировал государственность Украины

3,7 т.
Лидер КПРФ заявил, что Ленин санкционировал государственность Украины

Лидер Коммунистической партии Российской Федерации Геннадий Зюганов прокомментировал обстановку, сложившуюся после уничтожения памятника Ленину на Бессарабской площади в Киеве, информирует пресс-служба КПРФ.

"Ситуация в Украине развивается не по сценарию 90-х годов, а по сценарию 30-х годов 20-го века в Европе.Тогда фашизм рвался к власти и западные "демократии" поощряли его поход на Восток. Они сначала сдали Судеты и Австрию, а потом была развязана Вторая Мировая война. Сегодня те же "старатели" под руководством тех же покровителей, но уже в лице Европейского Союза, пытаются повторить этот сценарий. По сути дела, они начали с вандализма, связанного со штурмом административных зданий и уничтожением памятника В.И. Ленину, который был внесен в список наследия ЮНЕСКО и являлся элементом мировой культуры", - заявил Зюганов.

Читайте:В милиции заявили, что за снос Ленина пока никого не задерживали

"Та государственность, которую сегодня имеет Украина, по сути дела, была санкционирована Лениным, все сделавшим, чтобы собрать распавшуюся империю в виде Советского Союза. Там Украина имела свой голос, была достойно представлена в ООН, успешно и уверенно развивалась", - добавил он.

Читайте: Добкин заявил, что памятник Ленину снесли "рагули"

Как сообщал "Обозреватель", в воскресенье митингующие в Киеве снесли памятник Ленину на Бессарабской площади, в связи с чем было открыто уголовное производство по статье о массовых беспорядках.

В Киеве и других городах Украины уже более двух недель продолжаются акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан.

Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС.

В ночь на 30 ноября бойцы "Беркута" жестоко разогнали мирную акцию протеста на Майдане Незалежности, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест.

Оппозиция призвала людей на Майдан и объявила о общенациональной забастовке. Среди основных требований оппозиции – отставка правительства, досрочные президентские и парламентские выборы.