УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Индонезии начались выборы президента

2,0 т.
В Индонезии начались выборы президента

В Индонезии в среду, 9 июля, проходит голосование на выборах президента, результаты которых большинство местных политологов считают абсолютно непредсказуемыми.

Первые избирательные участки открылись в 07:00 по местному времени (в 03:00 по киевскому). На голосование в Индонезии отводится шесть часов, сообщает ИТАР ТАСС.

"Мы надеемся, что избиратели и наблюдатели вместе смогут обезопасить процесс выборов от каких-либо неприятных ситуаций от начала до конца голосования", - подчеркнул глава центральной избирательной комиссии Индонезии Хусни Камил Маник. Безопасность во время голосования обеспечивают не только полицейские, но и специальные отряды морских пехотинцев.

Читайте: Индонезия: население эвакуируют из-за вулкана

Правом голоса в Индонезии обладают около 190 млн избирателей. В стране работают 480 тыс. избирательных участков. Урны и бюллетени накануне доставили даже в самые труднодоступные районы - на внедорожниках, вертолетах, лодках и лошадях.

На высший пост в государстве с четвертым по численности населением в мире претендуют два кандидата - губернатор столичной Джакарты Джоко Видодо и генерал-лейтенант в отставке Прабово Субианто. Опросы общественного мнения свидетельствуют о практически равных шансах соперников на победу. Видодо, согласно данным социологов, опережает Субианто менее чем на 3%.

Читайте: Президентом Европарламента переизбран немец Мартин Шульц

Согласно индонезийскому законодательству, кандидатов на пост президента имеют право выдвигать только партии или коалиции, имеющие 20% мест в парламенте. В этом году впервые за последние несколько десятилетий в избирательной гонке участвуют только двое.

Выборы в Индонезии при любом результате пройдут в один тур. Соответствующее решение за несколько недель до дня голосования принял конституционный суд страны. Дело в том, что, согласно действующему законодательству, кандидату в президенты нужно не просто набрать большинство голосов, но и одержать победу в 17 из 34 провинций. Однако, как постановил конституционный суд, в случае с двумя претендентами простого большинства будет достаточно.