УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ирак призвал своих граждан бежать из Сирии

906
Ирак призвал своих граждан бежать из Сирии

Ирак призвал своих граждан покинуть Сирию из-за серьезного всплеска насилия в ней.

"Правительство Ирака призывает граждан страны, которые находятся в Сирии, вернуться на родину. В стране (Сирии) возросло количество нападений и убийств иракских граждан", - отмечается в официальном заявлении.

По данным Организации Объединенных Наций, в настоящее время в Сирии проживают 87 тыс. иракцев. В начале 2011г. до начала крупномасштабных столкновений между силами президента Башара Асада и оппозицией в стране проживало 143 тыс. граждан Ирака.

Ранее стало известно, что Ирак усилил охрану границы с Сирией, которая простирается на 680 км.

Напомним, что сирийская оппозиция сегодня объявила о начале операции за освобождение столицы страны Дамаска. Власти страны сообщили, что нападение оппозиции на столицу было отбито.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению.

Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые экстремистскими исламскими группировками.

Международный комитет Красного Креста уже заявил, что рассматривает события в Сирии как гражданскую войну.