УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-министра МВД Грузии посадили на 7,5 лет

3,0 т.
Экс-министра МВД Грузии посадили на 7,5 лет

Тбилисский городской суд в среду, 22 октября, приговорил экс-министра внутренних дел Бачо Ахалая к 7,5 годам лишения свободы. Ему также запрещается поступать на государственную службу и занимать должности в местных органах самоуправления в течение трех лет.

Ахалая был оправдан в части обвинения, касавшейся превышения служебных полномочий. Суд признал его виновным в пытках, а также в злоупотреблении служебным положением в целях получения привилегий себе или другим, сообщает "Русская служба ВВС".

Читайте: Грузия пообещала агрессивно ответить на военный договор России и Абхазии

Судебное решение касается событий 2006 года, когда Ахалая возглавлял департамент по исполнению наказаний.

Обвинения касались пыток заключенных, у которых выбивали показания в связи с так называемой "навтлугской спецоперацией" в Тбилиси, а также создания привилегированных условий осужденным по известному делу Сандро Гиргвлиани – сотрудника банка, найденного мертвым в пригороде Тбилиси в январе 2006 года.

Сам Ахалая, который не присутствовал в зале суда во время оглашения приговора, не признает себя виновным.

Читайте: Грузия и Турция заманили в ловушку 102-ю военную базу российской авиации

Сторона защиты заявляет, что сегодняшнее решение будет обжаловано в апелляционном суде.

Вместе с Ахалая суд заочно приговорил к семи с половиной годам лишения свободы бывшего директора одного из учреждений по исполнению наказаний Мегиса Кардава.

Двое бывших сотрудников департамента конституционной безопасности получили по 11 лет и 3 месяца по обвинению умышленном убийстве, совершенном группой в отношении двух или более лиц.

Читайте: Грузия четыре раза подписывала с Россией такие "минские соглашения", и каждый раз РФ их нарушала – Саакашвили

Главная прокуратура Грузии заявила, что судебное решение подтвердило как виновность бывших сотрудников департамента конституционной безопасности, так и то, что Ахалая пытал шестерых заключенных, пытаясь выбить из них желаемые показания.

Согласно данным прокуратуры, Бачо Ахалая вместе со своим братом Датой Ахалая, который в то время возглавлял департамент конституционной безопасности МВД Грузии, хотели посеять страх и утвердить свою власть в местах заключения.

Читайте: Грузия начала процедуру объявления Саакашвили в международный розыск

С этой целью на территории автовокзала в Навтлуги сотрудниками департамента конституционной безопасности были с невиданной жестокостью застрелены трое молодых людей, которые якобы пытались совершить нападение на тюрьму, но на самом деле были невиновны, заявляет главная прокуратура.

"Данное действие подсудимые объявили спецоперацией, и с целью маскировки, по инициативе и при непосредственном участии тогдашнего руководителя департамента по исполнению наказаний Бачаной Ахалая, были осуществлены пытки над заключенными", - заявила прокуратура.

Дате Ахалая, и бывшему начальнику управления департамента конституционной безопасности Георгию Дгебуадзе также выдвинуты обвинения в связи с этим делом, и на данный момент рассматривается вопрос об их экстрадиции.

Ахалая остается в заключении с тех пор, как был задержан вскоре после парламентских выборов осенью 2012 года.

Читайте: Грузия не признала "выборы" в Крыму

Ему был предъявлен целый ряд обвинений, по части из которых он был оправдан.

Ахалая считался одним из самых близких соратников экс-президента Михаила Саакашвили.

Он занимал должность министра обороны до того, как был назначен министром внутренних дел летом 2012 года и подал в отставку вскоре после распространения кадров о пытках в одной из грузинских тюрем, вызвавших волну протестов в Грузии.