УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Грузии установят памятник Сталину

1,0 т.
В Грузии установят памятник Сталину

В бюджет 2013 года муниципалитета Гори заложенны суммы на восстановление памятника Сталина. Об этом 20 декабря на заседании бюро заявил председатель городского собрания Звиад Хмаладзе, сообщает "Грузия Online".

По словам главы администрации муниципалитета Гори Папуны Коберидзе, памятник Сталину будет установлен во дворе его Дома-музея. На эти цели, сказал он, в местном бюджете предусмотрено 23 000 лари. Коберидзе сообщил, что место, на котором будет установлен памятник, подберут архитекторы.

Кроме того будет выделено 5 000 лари для установления мемориала в память солдат, погибших во время августовской войны 2008 года в селе Шиндиси. Данная инициатива принадлежала члену христиан-демократов Зурабу Росебашвили. Он отметил, что по их подсчетам, для этого необходимо 10 тысяч лари. Но на заседании бюро было сказано, что в случае необходимости, в будущем будут внесены поправки.

Ранее политолог Шалва Тлашадзе с требованием восстановления памятника на территории музея Сталина собрал среди местного населения более 3 000 подписей и обратился с петицией к собранию.

Памятник Сталину в центре Гори был демонтирован по распоряжению властей 16 июня 2010 года.