УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НАТО оценили "розыгрыш" российскими СМИ Столтенберга от имени Порошенко

57,9 т.
Флаг НАТО

НАТО обвиняет российские прокремлевские СМИ в дезинформации, масштабы которой значительно возросли после аннексии Крыма в 2014 году.

Об этом рассказала официальный представитель НАТО Оана Лунгеску, пишет Reuters.

В частности, альянс заявляет, что систематически пропаганду, фейковые новости и постановочные сюжеты распространяют Sputnik, Russia Today (RT) и Life.ru.

Лунгеску напомнила об опубликованном российским ресурсом "Лайф" сообщении о якобы розыгрыше пранкерами генсека НАТО Йенса Столтенберга, которые говорили с ним якобы от имени украинского президента Петра Порошенко.

"Такого разговора никогда не было и это типичный пример дезинформации", - сказала Лунгеску.

Читайте: LifeNews выставил фейковую трансляцию из Донецка, СМИ Украины подхватили

Еще один пример дезинформации, по ее словам публикация в июле 2016 года Sputnik, RT и другими российскими сайтами новости о пожаре на базе НАТО в Измире, назвав его намеренным саботажем после попытки госпереворота в Турции.

"Мы связались со Sputnik, RT и другими, чтобы исправить новость, поскольку пожар возник в лесу на расстоянии от базы и не имел к ней никакого отношения", - отметила Лунгеску.

С 2014 года на сайте альянса "собраны 32 российских мифа о НАТО", которые систематически используются в материалах Sputnik, RT и ряда других СМИ, находящихся во владении или под контролем российского правительства.

Как сообщал "Обозреватель", названо важное преимущество путинской пропаганды.