УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина против России: суд ООН в Гааге подтвердил новые обязательства стран

24,8 т.
Суд ООН в Гааге

Международный суд ООН подтвердил график дальнейшего рассмотрения обвинений относительно нарушения со стороны России двух конвенции ООН, согласно которым Украина имеет год для представления документов о действиях российской стороны.

Об этом говорится в пресс-релизе на сайте суда.

"Постановлением от 12 мая 2017 года президент (Международного суда ООН) назначить 12 июня 2018 года и 12 июля 2019 года как соответствующие сроки для подачи меморандума Украиной и контрмеморандума Российской Федерацией", - говорится в сообщении. 

Уточняется, что позиция обеих сторон будет в суде 12 июля 2019 года, после чего будет определен новый график для предоставления сторонами комментариев на доводы друг друга.

Читайте: "Пусть х*йло доживет до Гааги": блогер умилил запиской в Стену плача

Отметим, таким образом суд подтвердил график процесса, который был согласован на заседании 12 мая.

Как сообщал "Обозреватель", 19 апреля Международный суд ООН огласил сразу несколько решений в деле по иску Украины против России. Так, суд признал за собой юрисдикцию prima facie для рассмотрения данного дела.

Кроме того, суд заявил, что Украина не предоставила достаточно доказательств финансирования Россией терроризма. Вместе с тем, Международный суд ООН согласился на введение мер по иску Украины против РФ в части защиты национальных меньшинств в Крыму.

Также суд обязал Украину и Россию полностью выполнять все положения достигнутых в Минске договоренностей.