УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отвернувшиеся от Саакашвили экс-соратники создали свою партию

53,2 т.
Михеил Саакашвили

Бывшие соратники третьего президента Грузии, экс-главы Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили учредили новую партию "Движение за свободу - Европейская Грузия".

Об этом сообщает Sputnik-georgia.

Экс-соратники Саакашвили провели съезд новой политсилы во Дворце спорта в Тбилиси и собрали порядка 10 тысяч человек. Председателем партии избран экс-спикер парламента Давид Бакрадзе, главой политсовета - Гига Бокерия, а генсекретарем - бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

На съезде политсила также назвала кандидата в мэры Тбилиси - депутата Элене Хоштария.

"Я уверен, что Грузии нужна новая сила, которая будет ориентирована на объединение, а не на разделение, на примирение, а не на вражду. Именно это будет основной движущей силой нашей партии: объединение, примирение, строительство и благополучие", - сказал Бакрадзе.

Читайте: Клоунада в прямом эфире: Саакашвили закатил истерику министру юстиции

Отметим, члены партии заявили, что собираются сменить власть в стране.

"Мы сменим режим Иванишвили (Бидзина Иванишвили - основатель правящей партии. – Ред.) без разрушений и волнений, исключительно путем демократических выборов", — заявил Угулава.

Напомним, в январе 2017 года из-за разногласий с Саакашвили и однопартийцами большая часть лидеров "Единого национального движения" (ЕНД) объявила об уходе из партии. В числе лиц, вышедших из партии, оказались 20 депутатов парламента Грузии, которые сформировали парламентское меньшинство.

Читайте: Клоунада с партией Саакашвили: появилось разъяснение Минюста

"Единое национальное движение" раскололось на две группы после провала на парламентских выборах осенью 2016 года.

Серьезный конфликт в партии произошел после того, как часть ее лидеров пошла против желания Михеила Саакашвили отказаться от участия во втором туре выборов.

В свою очередь Саакашвили обвинил экс-соратников в сделке с основателем правящей партии, миллиардером Бидзиной Иванишвили, после чего ему заявили, что он не достоин быть лидером партии и стал проблемой для самого себя. 

Как сообщал "Обозреватель", ранее Саакашвили оказался в эпицентре нового скандала.