УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

NY Times: Трамп продолжает политику Обамы в отношении России

23,1 т.
Трамп и Обама

Президент США Дональд Трамп продолжил политику своего предшественника Барака Обама в отношении Российской Федерации, которая аннексировала украинский полуостров Крым и развязала войну на Донбассе.

Об этом говорится в статье The New York Times "Трамп придерживается внешней политики Обамы".

"Президент Трамп, пообещав радикальные изменения во внешней политике Барака Обамы, придерживается нескольких ключевых элементов стратегии прежней администрации", - пишут журналисты.

Газета отмечает схожесть позиций Трампа и Обама относительно аннексии Крыма, строительства израильских поселений на западном берегу реки Иордан и испытаний властями Ирана баллистических ракет.

Читайте: Минфин США ослабил санкции против России: у Трампа дали заднюю

В качестве доказательства по российскому вопросу NY Times анализирует выступление постоянного представителя США при ООН Никки Хейли, которые заявила, что Вашинтон не будет отменять санкции против Москвы, пока она не прекратит дестабилизацию на Донбассе и не выведет войска с Крыма.

"Трамп сделал улучшение отношений с Россией центральным элементом своей внешней политики во время избирательной кампании, и европейские лидеры призывали его не отменять санкции, которые они и Обама наложили на президента РФ Владимира Путина после того, как он аннексировал Крым. Но в четверг постпред в ООН Хейли звучала, как и ее предшественница Саманта Пауэр", - подчеркнули в статье.

"Мы хотим улучшить наши отношения с Россией. Тем не менее, тяжелая ситуация на востоке Украины требует четкого и решительное осуждение действий России", - сказала она во время своего первого выступления на открытом заседании Совета Безопасности ООН.

Читайте: Спикер Трампа о России: решение по санкциям не принято, переговоры продолжатся

Как сообщал "Обозреватель", вечером 28 января состоялись первые переговоры между Трампом и Путиным.

До этого американский лидер заявил, что намерен добиться существенного сокращения арсеналов ядерного оружия в рамках ядерной сделки с Россией. Он подчеркнул, что готов предложить Путину снятие санкций в обмен на сокращение ядерных арсеналов.