УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Матвиенко подтвердила увеличение количества российских оккупантов на Донбассе

15,2 т.
Матвиенко подтвердила увеличение количества российских оккупантов на Донбассе

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уверена, что боевики из России участвуют добровольно в конфликте на Донбассе, потому что "не могут спокойно смотреть, как украинские военные разрушают города и убивают мирных жителей".

Об этом она заявила на церемонии прощания с погибшим в Украине фотокорреспондентом МИА "Россия сегодня" Андреем Стениным, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы видим, что в ряды тех людей, кто мужественно сражается за свои права, за справедливость, за мир на земле нашего братского народа, все больше вливается добровольцев из России", - сказала Матвиенко.

Читайте: Российские оккупанты сбрасывают трупы своих солдат в штольни шахт

"Они не могут наблюдать, как тяжелой артиллерией, боевыми самолетами разрушаются города и села, больницы и школы, как гибнут мирные граждане. Они становятся в ряды рядом с ополченцами", - добавила она.

Напомним, в последнее время на российском государственном телевидении появились сюжеты о военнослужащих, погибших в боях на Донбассе. Зрителей телеканалов пытаются убедить, что солдаты РФ специально берут отпуска, чтобы поучаствовать в боевых действиях. По всей видимости, сюжеты должны были послужить своеобразным объяснением большого количества погибших российских солдат на территории Украины.

Родители погибших в Украине российских военных планируют 12 сентября провести митинг на Красной площади. Они требуют от Кремля сказать публично о погибших на Донбассе российских военных и позволить их похоронить открыто.

В информационно-аналитическом центре СНБО сообщают, что потери российских оккупантов за время конфликта в Украине составляют около 2 тысяч убитых, раненных в 4 раза больше.