УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Любимая байкерская группировка Путина попала под суд за выбитый глаз

1,0 т.
Любимая байкерская группировка Путина попала под суд за выбитый глаз

Следственные органы Беларуси завершили расследование уголовного дела о драке в гомельском мотоклубе "Ночные волки", в результате которой местный житель частично лишился зрения, передает Лента.ру.

Материалы дела переданы в суд.

В качестве обвиняемых, по данным СК, по делу проходят трое представителей упомянутого клуба. Им инкриминируют "Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, совершенное из хулиганских побуждений".

Драка, о которой идет речь, произошла в ночь на 27 января. Пострадавшим оказался местный житель Вячеслав Тимоновский, пришедший вместе с женой на вечеринку в помещение мотоклуба.

По словам потерпевшего, у представителей клуба вызвал недовольство его фотоаппарат: гостю было сказано, что там "нельзя фотографировать" (сам Тимоновский утверждает, что запрет на фотосъемку был связан с тем, что в клубе велась "несанкционированная продажа алкоголя"). Как рассказал гомельчанин, у него пытались вырвать фотоаппарат, а затем оппоненты оскорбили его жену. Завязалась драка.

"Меня вытащили просто, стали избивать. Затащили в гардероб, там избили, там уже президент клуба подключился", — рассказал Тимоновский.

Как отмечается в судебно-медицинской экспертизе, "потерпевшему причинены множественные кровоподтеки туловища и тупая травма правого глаза, повлекшая 100%-ю потерю зрения".

В связи с произошедшим было возбуждено уголовное дело. Арестованы три человека, включая лидера гомельского мотоклуба Павла Канина ("Комсомольская правда" в конце мая писала, что лишь двое из них являются членами клуба, а третий в этом объединении не состоит, однако в нынешнем сообщении СК отмечается, что все трое фигурантов дела являются "Ночными волками").

В окружении Павла Канина, как отмечает "КП", его вину отрицают. По версии сторонников лидера байкеров, потерпевший гомельчанин якобы сам случайно нанес себе травму: "Пригласили одного знакомого, который выпил и начал ругаться со своей женой... Байкеры решили выпроводить его с территории базы. Произошла потасовка, и разбушевавшийся муж сам споткнулся и упал, выбив себе глаз".

После ареста Канина, как сообщается, за него стали ходатайствовать различные организации, с которыми сотрудничали "Ночные волки", а также служители церкви (как поясняет издание, мотоклуб "организовывал много благотворительных проектов... сотрудничал с Православной церковью").