УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новое "11 сентября": озвучено условие для нанесения удара по Северной Корее

кндр испытания ракет

Испытательные провокационные запуски Северной Кореей ракет не могут быть основанием для ответного удара со стороны США и других стран; таким основанием может быть только "первое действие" КНДР.

Такое мнение "Обозревателю" высказал председатель Всеукраинской общественной организации "Украина в НАТО", член Атлантического совета Украины Юрий Романюк.

"Провокационные запуски Северной Кореей своих ракет средней дальности, способных достичь побережья Японии и, возможно, даже США, безусловно, являются бряцанием оружием – так же в свое время действовал и Советский союз. Это рудименты коммунистической холодной войны", - сказал он.

Читайте: Ракетные испытания в КНДР: генерал объяснил, как здесь замешаны Кремль с Трампом

Вместе с тем эксперт констатировал: "Ни один из существующих в мире международных институтов не имеет влияния на Северную Корею, за исключением Совета безопасности ООН. Но, скорее всего, решения по КНДР в Совбезе ООН будут заблокированы либо Китаем, либо Россией, либо обеими странами".

В этом контексте Романюк добавил: "Думаю, на фоне сегодняшнего противостояния между США и Россией, РФ будет блокировать все вопросы по Северной Корее. Китай имеет свои личные региональные интересы в отношении Северной Кореи, это их стратегический союзник с идеологическо-политической точки зрения".

"Бряцание оружием остановить нельзя, потому что никто без весомых оснований воевать с Северное Кореей не будет. Пока не будет произведено первое действие", - убежден эксперт.

Читайте: Корейское обострение: в Госдуме РФ испугались ракет США у границ КНДР

По его словам, под "первым действием" подразумевается "не просто испытательный запуск в акваторию океана", а реальный запуск ракеты в направлении другого государства. "Если ракета полетит, например, в направлении Японии, и расчет траектории полета покажет, что она с большой долей вероятности упадет на материковую часть Японии или другой страны, безусловно, ее будут сбивать".

"Новый Перл-Харбор или новое 11 сентября в исполнении КНДР может стать официальным основанием для нанесения ответного удара", - подчеркнул Романюк.

Как писал "Обозреватель", Северная Корея, несмотря на международное давление, а также усиление противоракетной обороны в регионе, утром 22 марта, очевидно, провела серию новых ракетных запусков.