УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взрыв в питерском метро: исполнителя теракта уличили в связях с ИГИЛ

22,8 т.
Акбаржон Джалилов

Акбаржон Джалилов, который подорвал поезд петербургского метрополитена и заложил бомбу на станции "Площадь Восстания", проходил подготовку в террористической организации "Исламское государство".

Об этом передает "Фонтанка".

Сотрудники ФСБ, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела, завершили отработку связей и прошлого Джалилова и выяснили, что в 2014 году он въехал на территорию России из Турции. В настоящее время спецслужбы связываются с коллегами из сопредельных государств, чтобы выяснить конечный маршрут путешествия Джалилова, но есть уверенность, что он посещал Сирию, точнее, территорию "Исламского государства".

Читайте: Кто и зачем взорвал метро в Питере?

Среди компонентов бомбы из поезда криминалисты обнаружили жженный сахар. Специалисты считают родиной этого ноу-хау Сирию.

Напомним, 3 апреля в питерском метро в вагоне одного из поездов произошел взрыв, жертвами которого стали несколько десятков человек. Взрывное устройство сработало на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт".

Как сообщал "Обозреватель", ранее в квартире Джалилова нашли фрагменты бомбы, аналогичные тем, которые были на месте взрыва.