УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России начался единый день голосования за глав почти всех регионов страны

1,2 т.
В России начался единый день голосования за глав почти всех регионов страны

Единый день голосования начался в России в 23:00 7 сентября по киевскому времени, то есть в 00:00 мск 8 сентября, сообщает Газета.ru.

Первые избирательные участки открылись в 00.00 мск на Дальнем Востоке.

"По всей стране, кроме Санкт-Петербурга, Ингушетии и Кабардино-Балкарии, пройдут почти 7 тысяч выборов и референдумов на различных уровнях", - сообщает издание.

Впервые за 10 лет избиратели во всех регионах, за исключением Ингушетии и Дагестана (где это сделают парламентарии), выберут своих глав.

В этот день изберут мэра Москвы и губернатора Подмосковья, а также главу Хакасии, губернаторов Забайкальского края, Хабаровского края, Владимирской области, Магаданской области, Чукотского АО.

В 16 субъектах страны пройдут выборы депутатов законодательных собраний, конкурс в которых конкурс 26 человек на место. В выборах будут участвовать представители 54 политических партий.

По данным ЦИК России, принять участие в голосовании на 44 тыс. избирательных участков по всей стране смогут 55 млн избирателей, на различные выборные должности претендуют почти 15 тыс. кандидатов.

Напомним, кандидатом в мэры Москвы является оппозиционер Алексей Навальный, который стремительно начал набирать популярность среди москвичей после того, как суд приговорил его к 5 годам лишения свободы, но приговор еще не вступил в силу.