УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкие СМИ опасаются второго пришествия Берлускони

849
Немецкие СМИ опасаются второго пришествия Берлускони

Досрочные выборы, которые пройдут в Италии в 2013 году, уже вызывают серьезные опасения в Германии. В то время, как премьер-министр Марио Монти объявил о своей скорой отставке, экс-премьер Сильвио Берлускони уже практически начал предвыборную кампанию.

Правительственный кризис в Италии разразился в результате выхода партии Берлускони "Народ свободы" из парламентского большинства, поддерживавшего на протяжении года техническое правительство Монти. В ответ Монти объявил, что уйдет в отставку сразу после одобрения в парламенте бюджета на 2013 год. Новые выборы в парламент, вероятно, пройдут уже в конце февраля.

Монти добился впечатляющих успехов в восстановлении финансового благосостояния Италии, имеющей высокую задолженность и находящейся в глубокой экономической рецессии, пишет немецкое издание Tagesspiegel.

Автор статьи отмечает, что страны ЕС и деятели финансовых рынков почувствовали доверие к стране и ее премьеру, что проявилось в снижении процентов по итальянским гособлигациям. Однако хороший настрой резко переменился, когда Сильвио Берлускони объявил о своем желании в пятый раз выдвинуть свою кандидатуру на пост премьера, а его партия лишила правительство Монти поддержки в парламенте

Немецкий обозреватель считает логичным решение Монти пойти на досрочные выборы. Однако в условиях итальянской политики, эти выборы могут привести к непредсказуемым последствиям.

"Сама мысль о том, что Берлускони, лорд Волан-де-Морт европейской политики, может снова прийти к власти, резко повышает затраты Италии на получение кредитов и, соответственно, ее задолженность", - говорится в статье.

Берлускони уже раскритиковал политику о Монти, заявив, что она слишком ориентирована на Германию, сообщает Euronews.

В случае президента Франции Франсуа Олланда деятели политики, экономики и финансовых рынков предполагают, что у него хватит ответственности поддерживать стабильный политический курс невзирая на то, что во время предвыборной кампании обещал совсем другое.

"От противников Монти, в первую очередь от Берлускони, никто не ждет разумных решений. От него можно ожидать, что он будет любоваться руинами горящего Рима, как диктатор позднеримской эпохи", - пишет автор статьи, перевод Inopress.

"Для Европы это мрачные перспективы. Если вторая по своей значимости экономика Европы снова окажется в руках безответственного премьера", то репутация Европы и ее валюты окажется под ударом. В случае коллапса экономика Италии увлечет за собой в пропасть немалую часть благосостояния Европы", - предупреждает немецкое издание.