УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы президента Франции: появились первые результаты

50,1 т.
Жан-Люк Меланшон

Бельгийский телеканал RTBF назвал имя политика, который набирает наибольшее число голосов на выборах президента Франции в трех заморских территориях страны – Сен-Пьере и Микелоне, Мартинике и Гвиане.

Им стал лидер левого движения "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон, передают "РИА Новости".

По данным канала, на Сен-Пьере и Микелоне за Меланшона проголосовали 34,45% избирателей, за лидера Национального фронта Марин Ле Пен — 18,16%, за экс-министра экономики Макрона — 17,97%. На Мартинике Меланшон набирает 27,36%, Макрон — 25,53%, кандидат от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон — 16,85%. В Гвиане Меланшон лидирует с 24,72% голосов, у Ле Пен — 24,29%, у Макрона — 18,75%. На Гваделупе кандидат от левых, набравший 23,99%, уступает Макрону, который вышел с 30,32% голосов. Третье место здесь занимает Фийон с 14,87%.

Читайте: В Украине поразились удивительному факту о жене фаворита на выборах во Франции

Голосование на заморских территориях Франции, расположенных в Западном полушарии, из-за разницы в часовых поясах прошло в субботу, 22 апреля.

Лидер движения "Непокорившаяся Франция" ворвался в число лидеров президентской гонки в последние недели кампании. Наибольшее впечатление на избирателей он произвел во время дебатов 4 апреля — тогда в поддержку кандидата от радикальных левых выступило наибольшее число смотревших это предвыборное шоу — 25%.

Кроме того, Меланшон пользуется большой поддержкой в соцсетях — в Facebook, Twitter и Instagram у него больше подписчиков, чем у Макрона и Фийона, и это преимущество могло сказаться на ходе голосования на заморских территориях, где не так велико влияние мейнстримных СМИ.

При этом, согласно последним социологическим опросам, его шансы выйти во второй тур оценивались ниже, чем у Макрона, Ле Пен и Фийона, — ему прочили третье-четвертое место.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сети посмеялись над "невмешательством" России в выборы президента Франции.