УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пентагон может пересмотреть позицию по вооружению сирийских мятежников

1,0 т.
Пентагон может пересмотреть позицию по вооружению сирийских мятежников

США могут пересмотреть свою позицию по вопросу поставок оружия оппозиции в Сирии, сказано в заявлении главы американского оборонного ведомства Чака Хейгела.

Ранее в среду представитель Белого дома Джей Карни заявил, что США не рассматривают возможность поставок оружия оппозиционерам в Сирии, где продолжается вооруженный конфликт между оппозицией и правительством Башара Асада, пишет РИА Новости

На пресс-конференции в четверг Хейгел заявил, что власти США "рассматривают и пересматривают" различные возможности в отношении сирийского конфликта. "Вооружение повстанцев — это вариант, мы должны продолжать рассматривать варианты", — сказал Хейгел.

При этом министр обороны отметил, что окончательное решение по данному вопросу еще не принято, и он лично также еще не решил, мудро ли обеспечивать оппозицию оружием.

В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией. За это время в стране, по разным данным, погибли до 70 тысяч человек, около полумиллиона были вынуждены покинуть свои дома. Ранее 25 апреля Белый дом и Пентагон сообщили, что по данным американской разведки, власти Сирии могли несколько раз применить химоружие — зарин.