УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама назвал страны, которые находятся под угрозой атак ИГИЛ

9,8 т.
Обама

Террористы из группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) на данный момент сосредоточилась на организации терактов за пределами Сирии и Ирака, под угрозой нападений находятся Франция, Турция и Бангладеш. Об этом заявил президент США Барак Обама, приводит его слова Русская служба ВВС. Американский лидер подчеркнул, что несмотря на успехи в борьбе с "Исламским государством" в Ираке и Сирии, джихадисты по-прежнему представляют серьезную угрозу.

"Военная кампания против ИГИЛ дала результаты, и позиции группировки на Ближнем Востоке уже не так сильны, как раньше. Однако есть основания полагать, что боевики ИГ теперь сосредоточилась на организации нападений за пределами Сирии и Ирака. В том числе под угрозой нападений находятся Франция, Турция и Бангладеш", - сказал он.

Читайте: Внушает опасения: террористов ИГИЛ уличили в создании "необычной бомбы"

Обама считает, что США могут сами навредить себе, если власти страны примут неправильные решения: например, если в ходе операций против ИГ будут гибнуть мирные жители, или если политики будут представлять происходящее как "столкновение цивилизаций" - Запада и ислама.

"Это будет на руку именно "Исламскому государству" и искаженному толкованию ислама, которое они продвигают. На самом деле, они (террористы ИГИЛ. - Ред.) неизбежно потерпят поражение", - считает президент США.

По мнению Обамы, джихадисты в скором времени потеряют контроль над своим оплотом - сирийским городом Ракка, а также над иракским Мосулом. Он также отметил, что за год группировка ИГИЛ не провела ни одной масштабной наступательной операции в Сирии и Ираке.

Читайте: ИГИЛ может применить радиологическое оружие на Олимпиаде в Бразилии – британские СМИ

Как сообщал "Обозреватель", ранее Обама заявил, что Америка победит "Исламское государство", уничтожив всех террористов на территории Сирии и Ирака.