УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамп не всемогущий: кто влияет на президента США

9,0 т.
Трамп не всемогущий: кто влияет на президента США

На президента США Дональда Трампа имеет огромное влияние его семья и круг друзей, именно они помогают ему принимать решения.

Такое мнение в эфире "Обозреватель. LIVE" высказал американский политолог Джейсон Смарт.

"Кто влияет на Трампа? Интересный вопрос. У него есть узкий круг людей, которые всегда с ним. В том числе его дочь, ее муж и его друзья, с которыми он уже много лет работает и очень им доверяет. Кажется, что они умные, они не сумасшедшие, совсем нормальные порядочные люди", - отметил он.

По словам Смарта, при формировании своей команды Трамп в первую очередь ориентируется на то, что человек будет брать на себя смелость принимать решения и заниматься широким кругом вопросов.

"Когда он выбрал кого-то, то хочет человека, который бы решал большинство вопросов. Он сам не хочет в это вмешиваться. Он желает, чтобы люди, которые рядом, делали выбор и решали его проблемы. Поэтому я думаю, что хорошо, что Тиллерсон, который в Госдепе, Метис, который в Министерстве обороны, сказали, что выступают против пыток, например. Они оба считают, что Россия несет угрозу для США, что США сейчас надо больше действовать в Сирии. Есть в этом плюсы, я думаю, что он может прислушаться к тем, кто находится рядом, и правильно решать вопросы", - заявил политолог.

Читайте: Идут почтой России: Елкин едко высмеял надежды русских на Трампа. Фотофакт

Как он подчеркнул, Трамп не всемогущий, и в такой стране, как США, он не решится совершать что-то противозаконное.

"В России есть демократия на бумаге, но по факту - это не демократия. В США конституция работает, наши законы работают, наши суды работают. Это не всемогущий президент, он не может заказать что-то в судах. У нас либеральная демократия, а это значит, что если он что-то и захочет противозаконное, то не сможет совершить. Если же он это сделает, то против него, как любого другого человека, будет расследование, и его смогут посадить. В нашем обществе это может быть 100%", - подытожил Смарт.

Как писал "Обозреватель", ранее эксперт-международник Максим Яли заявил, что отношения Украины и США будут по прежнему теплыми даже при президенте Дональде Трампе, если Киев предложит Вашингтону взаимовыгодное сотрудничество.