УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Бузаров
Андрей Бузаров
Эксперт по международным и правовым вопросам, специалист по Донбассу

Блог | Встреча Порошенко и Путина неизбежна

Петр Порошенко, Владимир Путин

Я лично прослеживаю простую логику в ближайшее время:

"Да, сейчас много говорят о встрече Порошенко и Трампа и встрече Путина и Трампа. Но никто не говорит о встрече Порошенко и Путина. Но 12 апреля будет визит Рекса Тиллерсона, главы Госдепартамента США в Москву. Это очень важный визит, заслуживающий внимания, поскольку в рамках этого визита будет обсуждаться вопросы, связанные с двусторонним сотрудничеством между США и Россией. В тот же день, когда будет происходить это общение, назначена встреча между Трампом и генеральным секретарем НАТО Столтенбергом в Вашингтоне. На обеих этих встречах среди различных вопросов будет обсуждаться и вопрос Украины.

После этого по предварительной информации 2 мая состоится визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Россию. Как известно, Германия является одним из участников нормандского формата переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе.

Читайте: "Розділяй і володарюй": головні постулати Путіна

Далее 26 мая Трамп собирается посетить саммит НАТО. Это будет его первый зарубежный визит. До этого времени он, скорее всего, определится в своей позиции относительно дальнейших отношений США с Россией и НАТО с Россией. Потом, в июле должна произойти встреча Трампа и Путина на полях саммита G20, который будет происходить в Берлине, по сути, под эгидой Ангелы Меркель и Германии.

Если будут достигнуты какие-то соглашения, а они будут достигнуты, в том числе, и по вопросам Украины, после выборов в Германии в сентябре, стоит ожидать повторной встречи стран в нормандском формате, либо двустороннюю встречу Путина и Порошенко. Стоит напомнить, что нормандский формат собирается раз в год, в последнее время встреча глав стран нормандского формата была в октябре 2016 года. В сентябре будут выборы в Германии. При любом раскладе, во время встречи в нормандском формате уже не будет Олланда, поскольку это будет после перевыборов, и возможно, не будет Меркель. Но встреча Порошенко и Путина неизбежна.

Я не исключаю, что это будет при содействии США. США попытаются посадить Украину и Россию после сентября 2017 года за стол переговоров. И встреча эта будет не пустая, учитывая, что перед этим между мировыми лидерами произойдут встречи. После этой встречи вялотекущая фаза конфликта на Донбассе должна прекратиться. Пока рано говорить о возвращении Донецка и Луганска под контроль Украины, но возможно, прекратится эта фаза конфликта, когда каждый день на востоке гибнут наши солдаты.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...