УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд Ливии перенес апелляцию украинцев на 29 мая

1,5 т.
Суд Ливии перенес апелляцию украинцев на 29 мая

Высший военный суд Ливии снова перенес рассмотрение апелляции украинцев, осужденных к 10 годам тюрьмы за пособничество режиму Муаммара Каддафи, сообщает ВВС.

По словам исполняющего обязанности директора департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгения Перебейноса, такое решение было принято в связи с ухудшением ситуации с безопасностью в Триполи.

Напомним, в апреле состоялось первое процедурное заседание по данному делу, во время которого коллегия судей утвердила трех адвокатов, которые будут защищать интересы украинцев, и ознакомила участников процесса с решением суда предыдущей инстанции. Заседание было перенесено на 1 мая, а затем на 8 мая.

В августе 2011 года ливийские повстанцы атаковали офис российско-ливийской нефтяной компании "Дакара" в Триполи. После обыска все сотрудники, среди которых 20 украинцев, двое граждан Беларуси и двое россиян, были арестованы. Им предъявили обвинение в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Муаммара Каддафи для "уничтожения ливийского народа".

В июне 2012 года Военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины к 10 годам заключения за пособничество режиму Каддафи.