УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Вадим Жартун
Вадим Жартун
Блогер (Санкт-Петербург)

Блог | Меня опять в экстремисты записывают

Меня опять в экстремисты записывают

Письмо в Госдеп считают экстремистским

Меня опять в экстремисты записывают. Да, опять, потому что в ноябре прошлого года меня уже приглашали в Петербуржский Центр "Э". Поводом для той беседы стало заявление неравнодушного гражданина, усмотревшего в моём блоге крамолу и экстремизм (где именно — он, к сожалению, не уточнил). И вот история повторяется.

Я тогда как раз пытался столкнуть лбами порочную практику блокировок сайтов и здравый смысл, предложив "компетентным органам" заблокировать Википедию за размещение рецепта "Коктейля Молотова", признанного запрещённой к распространению на территории РФ информацией, поэтому от приглашения счёл отказываться невежливым.

В тот раз я воспринял предложение спокойнее, чем сейчас, и это тоже симптоматично — ситуация меняется, и явно не в лучшую сторону. Уже несколько лет назад было абсолютно очевидно, что происходит со страной и почему это происходит.

Все эти Роскомпозоры, пакеты Яровой, накачка деньгами силовых структур в ущерб образованию и медицине не просто же так происходили. Вопрос был только в том, что случится раньше: государство в той или иной форме доберётся до меня или само себя доконает.

Быстрое падение цен на нефть давало надежду на запуск острого экономического кризиса, который привёл бы к "перезагрузке" и обновлению политического режима, отмене репрессивных законов, восстановлению сменяемости власти, но..

Увы, этого не произошло и страна погружается в кризис медленно. Экономике это грозит длительной и очень глубокой рецессией, а тем, кому не нравится происходящее (и мне в том числе) — всё более и более вероятными проблемами.

Читайте: Санкций не было бы, если…

В этот раз, как утверждает следователь, в поданном на меня заявлении в качестве экстремистских материалов упоминается абсолютно безобидное, на мой взгляд, "Письмо в Госдеп". Возможно, не одно оно, но это уже выяснится только в ходе беседы.

Одному мне туда идти не хочется, поэтому я ищу адвоката, который составил бы мне компанию и/или помог подготовиться к беседе. Если у вас есть адвокатский статус, желание и время на этой неделе, буду благодарен за помощь. (Напоминаю, что всё это происходит в славном городе Санкт-Петербурге).

Понятно, что это обвинение в экстремизме выглядит абсурдно. Впрочем, не более абсурдно, чем все остальные посадки за лайки и перепосты, поэтому ощущения от происходящего у меня не самые приятные. Одно дело — знать логику развития систем и понимать, что будет происходить в обозримом будущем, отдавать себе отчёт в возможных последствиях, читать статьи в Интернет и совсем другое — чувствовать всё это на своей шкуре.

Здорово, конечно, что будет о чём впоследствии рассказать детям или написать в мемуарах, но пока происходящее описывается всего двумя словами: "зима близко" (с).

P.S. Если у вас был опыт общения с Центром "Э" — поделитесь в комментариях или личным сообщением в FB. Буду благодарен любой помощи и дельным советам.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...