УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Greenpeace не будет патрулировать воды у берегов РФ в 2014 году

3,0 т.
Greenpeace не будет патрулировать воды у берегов РФ в 2014 году

Суда международной экологической организации Greenpeace в 2014 году будут патрулировать воды у берегов США, Норвегии и Гренландии, но не России, заявил на пресс-конференции в Варшаве программный директор Greenpeace в Польше Роберт Цыгельский.

"Мы ожидаем, какие конкретно инвестиции и инвестиционные решения предпримут фирмы у берегов Гренландии, Норвегии и США", — сказал он, пояснив, что экологи анализируют политическую и дипломатическую обстановку вокруг Арктики и инвестиционные планы самых разных топливно-энергетических компаний, в том числе "Газпрома" и Shell, пишет РИА Новости.

Работать у берегов России организация пока не планирует из-за ареста своего единственного ледокола, без которого патрулировать эти северные воды сложно.

"Если говорить о России, то тут у нас проблема — это судно. Arctic Sunrise все еще под арестом, а между тем в этой части света со сложной ледовой обстановкой лучше всего зарекомендовали себя ледоколы. Arctic Sunrise — это единственный ледокол в нашем флоте. Мы ожидаем возвращения нашего судна", — сказал Цыгельский.

Читайте: Украинец с судна Greenpeace вернулся домой

Как сообщал "Обозреватель", в России вступило в действие постановление об амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ. Амнистия, в частности, касается членов экипажа Arctic Sunrise, участниц группы Pussy Riot и некоторых фигурантов "болотного дела".

19 сентября спецназ погранслужбы России взял штурмом Arctic Sunrise за попытку проведения акции протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная" в Печорском море. Члены экипажа из 30 человек, среди которых украинец Якушев, были задержаны.

В отношении активистов Greenpeace, устроивших акцию, в России было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 227 Уголовного кодекса (пиратство, совершенное организованной группой). Позже дела активистов Greenpeace были переквалифицированы с "пиратства" на "хулиганство".

Читайте:Британские экологи с судна Arctic Sunrise вернулись домой

Затем суд отпустил под залог 29 из 30 задержанных активистов. 26 декабря 14 активистов с судна Arctic Sunrise получили визы для выезда из России.