УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд вынесет приговор Брейвику 24 августа

1,3 т.
Суд вынесет приговор Брейвику 24 августа

Процесс по делу Андерса Брейвика, обвиняемого в убийстве 77 человек, закончился в пятницу в Осло, приговор подсудимому будет вынесен 24 августа, сообщает Reuters.

Напомним, ранее сообщалось, что защита "норвежского стрелка" Андерса Беринга Брейвика делает упор на его психическом здоровье в ходе последнего дня судебных слушаний в Осло. Его адвокат Гейр Липпестад заявил сегодня в зале суда, что его клиент не оспаривает обвинения, находясь при этом в здравом уме, из-за чего его не следовало бы помещать в психиатрическую лечебницу.

При этом представитель стороны защиты добавил, что только суд вправе решить, был ли его клиент адекватен на момент проведения нападения.

"Сам факт того, что небольшая безопасная Норвегия перенесла столь ужасающее нападение, почти невозможно осмыслить", — добавил защитник, подчеркнув, что именно это объясняет, почему психиатры в ходе предыдущих проверок пришли к разным заключениям относительно душевного здоровья ответчика.

Липпестад описал Брейвика как "политического активиста", который отвечал за свои поступки, ведя при этом "обычную" социальную жизнь среди друзей и коллег. По его словам, подсудимый посещал стрелковый клуб, что невозможно для психически неуравновешенного человека.

"Его действия являются порождением не тяги к насилию, но экстремистской, радикальной гражданской позиции, и должны рассматриваться с точки зрения праворадикальной экстремистской культуры", — заявил адвокат.

Сам Брейвик во время выступления адвоката спокойно сидел с закрытыми глазами, периодически потягивая минеральную воду из стакана.

В свою очередь, представитель пострадавших заявил, что для него "самым важным является то, что его (Брейвика) больше не будет в норвежском обществе", сообщают интернет-СМИ.

Ожидается, что сам подсудимый в пятницу выступит с последним словом.

Напомним, что ранее прокурор Свейн Холден заявил о существующих среди представителей обвинения сомнениях в психическом здоровье Брейвика, призвав при этом суд поместить "стрелка" под принудительный надзор психиатров, а не в обычную тюрьму. Холден выразил уверенность в "меньшем зле" от помещения здорового человека в психиатрическое учреждение, нежели от тюремного заключения больного.

Стоит отметить, что если суд признает обвиняемого душевнобольным, его могут отправить на пожизненное лечение в психиатрическую клинику. Сам Брейвик ранее заявлял суду, что считает себя психически здоровым, и требует, чтобы его наказали в соответствии с уголовным кодексом.

Напомним, что, согласно новому заключению медиков, норвежец страдает целым рядом психических заболеваний. В том числе, синдромом Аспергера – одним из пяти общих (первазивных) нарушений развития, представляющим собой легкую форму аутизма, при котором способность к социализации о сохранена. Помимо этого, у него диагностирована болезнь Туретта – генетически обусловленное расстройство центральной нервной системы с манифестацией в детском возрасте, характеризующееся множественными моторными тиками и, как минимум, одним вокальным тиком – а также нарциссическим расстройством личности, депрессией, навязчивыми бредовыми идеями и манией величия.

22 июля 2011 года Андерс Брейвик совершил два теракта, жертвами которых стали 77 чловек. Сам Брейвик не признает вины. Своих жертв он называет не знающими раскаяния "предателями", открывшими страну для иммигрантов, и "поборниками мультикультурной политики". Суд над террористом начался 16 апреля 2012 года. Вердикт будет вынесен в июле-августе 2012 года.