УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одно из самых мощных в истории: появились фото и видео последствий землетрясения в Чили

18,3 т.
Землетрясение в Чили

На западном побережье Чили произошло мощное землетрясение.

Как сообщает Reuters, магнитуда сейсмособытия составила 6,9.

Его эпицентр находился на глубине 25 км в 137 км от столицы Сантьяго и в 35 км к западу от прибрежного города Вальпараисо.

В результате происшествия информации о жертвах и разрушениях нет, однако многие очевидцы сообщали о мощных подземных толчках, которые ощущались в находящихся в зоне ЧП зданиях.

Читайте: На Филиппинах произошло мощное землетрясение

"Оно (землетрясение. - Ред.) было коротким, но очень мощным", - сказала 26-летняя медсестра Палома Саламо, которая находилась в клинике в городе Винья-дель-Мар.

По ее словам, многие люди бежали из больницы с детьми вскоре после землетрясения. Также после ЧП было объявлена тревога цунами, однако вскоре ее отменили.

"Человеческих потерь и серьезного ущерба не было", - сказала президент Чили Мишель Бачелет о последствиях сейсмособытия.

Представители властей Вальпараисо заявили, что инфраструктура города не повреждена, однако многие местные жители жаловались на проблемы с сотовой связью.

Читайте: В Пакистане произошло разрушительное землетрясение: появилось первое жуткое видео стихии

Афтершоки землетрясения в Чили дошли и до Аргентины. Так, министр внутренних дел Марио Фернандес заявил, что на западе страны сошло несколько оползней.

"Но в целом ситуация вполне нормальная, учитывая интенсивность землетрясения", - сказал он.

По данным Геологической службы США, произошедшее в Чили землетрясение стало шестым по величине за всю историю. Самым мощным было сейсмособытие в 1960 году, его магнитуда составила 9,5.

Отметим, что Чили находится в "Тихоокеанском огненном кольце" - зоне с повышенной сейсмической активностью, где регулярно происходят землетрясения.

Как сообщал "Обозреватель", 10 февраля на острове Минданао на Филиппинах произошло мощное землетрясение магнитудой 6,7 балла.