УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский политолог рассказал, почему Лукашенко не приедет к Путину 9 мая

54,9 т.
Российский политолог рассказал, почему Лукашенко не приедет к Путину 9 мая

Решение президента Александра Лукашенко праздновать день Победы в Минске – тревожный сигнал для Москвы.

Такое мнение в своем блоге для сайта "Новое время" высказал российский политолог Андрей Окара:

"Прэзідэнт рэспублікі Беларусь Аляксандр Лукашэнка посетит Москву в преддверии дня Победы, но на парад 9 мая не останется. Сам президент говорит — мол, у меня свой, белорусский, парад в Минске.

В принципе, так и есть: у него каждый год на 9 мая парад в Минске. В свое время, когда в Москву на день Победы приезжали главы западных стран, участие Лукашенко было нежелательным: мол, последний диктатор Европы.

Читайте: В Кремле прокомментировали отказ Лукашенко ехать на парад в Москву

Но теперь всё иначе: на фоне тех гостей, которые согласились присутствовать на параде, Лукашенко был бы самым-самым весомым и знаковым президентом. А остальные знаковые поедут, видимо, в Киев — если Украина грамотно обоснует свой собственный парад и день Победы.

И если дело было бы только в минском параде, то Лукашенко успел бы на оба парада. И, даже если бы его не было бы в Минске, но он был бы на трибуне Мавзолея рядом с Путиным, то, скорее всего, большинство белорусов это бы восприняло с пониманием.

Мог бы остаться. Но не останется. Потому что он — гений политического выживания.

И именно поэтому в Беларуси придумали свои "георгиевские ленточки" — такие в цвете белорусского лукашенковского флага с цветком яблони. Кстати, не самое плохое дизайнерское и символическое решение.

Читайте: Кастро решил постоять рядом с Путиным на параде Победы

Разумеется, не исключено, что ближе к 9 мая Лукашенко передумает и таки останется на путинский парад Победы. Но возьмет за это такую плату, что мало не покажется даже "Газпрому". А если именно Лукашенко не будет на параде в Москве, — то это самая-самая черная метка Кремлю из всех возможных".

Как сообщал "Обозреватель", белорусский лидер Александр Лукашенко планирует 9 мая принять участие в параде по случаю юбилея Победы в Великой Отечественной войне, который пройдет в столице Беларуси.