УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Асад заявил, что его армия не применяла химоружие

2,0 т.
Асад заявил, что его армия не применяла химоружие

Сирийская правительственная армия не применяла химическое оружие. Об этом заявил в интервью немецкому еженедельнику "Шпигель", выдержки из которого публикует ИТАР-ТАСС, президент САР Башар Асад.

"Мы не применяли химоружие. Это (обратные утверждения - ред) является ложью. И образ убийцы собственного народа, который вы мне приписываете, тоже является неверным", - сообщил он.

Асад заявил о готовности тесно сотрудничать с международными экспертами по химоружию.

По его словам, специалисты могут "получить от сирийского правительства все (необходимые) данные".

Как сообщал "Обозреватель", Совбез ООН в ночь на 28 сентября принял резолюцию с требованием уничтожения сирийского химического оружия.

Кроме того, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) одобрила ускоренную программу по уничтожению сирийского химического оружия к середине 2014 года.

14 сентября ООН получила заявку Сирии на присоединение к конвенции по химоружию.

Ранее США и Россия достигли соглашения по поводу передачи химического оружия Сирии под международный контроль.

Группа экспертов ООН, расследовавшая заявления о применении химоружия в Сирии, сочла доказательстваего использования убедительными. По словам источника в ООН, во время химической атаки в пригороде Дамаска Гуте 21 августа могли быть применены до 350 литров зарина.

Вернувшаяся в Сирию миссия экспертов ООН по химическому оружию намерена уже к концу октября подготовить всеохватывающий доклад о результатах своей работы в стране.