УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР впервые со времен войны откроет свой рынок для зарубежных инвестиций

1,7 т.
КНДР впервые со времен войны откроет свой рынок для зарубежных инвестиций

Правительство Северной Кореи намерено в 2013 году открыть экономику страны для зарубежных инвестиций. Над этим проектом работают эксперты из Германии.

Об этом со ссылкой на газету Frankfurter Allgemeine Zeitung передает "Газета.ru".

Команда немецких юристов и экономистов участвует в работе над поправками к законодательству КНДР, которые помогут привлечь иностранных инвесторов на рынок, который находится в изоляции со Второй мировой войны.

При этом Пхеньян намерен использовать "вьетнамскую модель", то есть избирательное привлечение зарубежных компаний, а не применяемую в Китае стратегию создания специальных экономических зон.

Рассматривается вероятность сотрудничества с японскими и южнокорейскими фирмами, а вот партнерства с китайской стороной Пхеньян хотел бы избежать.

Военная верхушка Северной Кореи не намерена терять контроль за природными ресурсами страны, в которых в первую очередь заинтересованы компании КНР, пояснил источник немецкой газеты.

В своем новогоднем обращении к народу лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что республику ждут радикальные перемены. Среди прочего, руководитель партии пообещал превращение страны в "экономического гиганта" и подъем уровня жизни.

4 января стало известно, что в ближайшее время с частным визитом Северную Корею посетит глава совета директоров Google Эрик Шмидт.

В Госдепартаменте США эту новость восприняли негативно, отметили, что "время для такой поездки выбрано неудачно" и подчеркнули, что Вашингтон не отменял действующих для американских корпораций ограничений на контакты с Северной Кореей.