УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин уходит из Сирии? В России прокомментировали заявление об окончании войны

Война в Сирии

Было бы замечательно, если бы заявление Генштаба России о фактическом прекращении войны в Сирии оказалось правдой, но реальность такова, что, с одной стороны, этой войной Кремль не достиг своих внутриполитических целей, а с другой, сворачивание военного присутствия может быть расценено как поражение, что недопустимо для Кремля.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политик, президент Общероссийского общественного движения "Союз Правых Сил" Леонид Гозман.

"Я не знаю, что там происходит, я не могу этого оценить. Это тот случай, когда я был бы рад, если б это было правдой. Потому что гибель людей – это плохо, и если там меньше убивают, то это хорошо, вне зависимости от политического сопровождения этого", - сказал он, комментируя слова представителя Генштаба ВС РФ.

Читайте: Война в Сирии: США нанесли новый удар по войскам Асада

В то же время политик заметил: "Мне кажется, что война в Сирии не дала внутриполитического эффекта, в отличие от войны в Украине. Эта война воспринимается населением как что-то совершенно экзотическое и непонятное. Никто не сочувствует арабам – ни тем, ни другим. У нас достаточно расистская страна, арабов большинство населения не любит. Поэтому на эту войну всем наплевать".

"Кремль намерен свернуть свое участие в войне в Сирии?" - спросил "Обозреватель". "Насчет сворачивания я не знаю, потому что легко войну начать и очень трудно ее закончить. Если Путин просто выведет оттуда войска, резко сократит уровень своего участия, то это может расцениваться как поражение, и его оппоненты внутри страны и за рубежом, в том числе в Украине, будут говорить о поражении Российской Федерации. А это то, чего он не может допустить, тем более перед выборами", - ответил Гозман.

И добавил: "Легитимность Путина основана не на выборах, а на том, что он такой крутой и всех побеждает. Этот образ должен поддерживаться всеми силами, вне зависимости от того, какое это имеет отношение к реальности, даже если не имеет никакого. Он не может допустить поражения в публичной сфере, и ради этого он готов продолжать совершенно безнадежную войну".

Читайте: Российские корабли атаковали сирийскую Пальмиру мощными ракетами: видеофакт

Напомним, вечером 9 июня новостью номер один в российских СМИ стало заявление начальника Главного оперативного управления Генштаба вооруженных сил России Сергея Рудского о том, что гражданская война в Сирии фактически остановлена.