УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Производители компьютеров понижают качество

Производители компьютеров понижают качество

То, что приведено ниже – это мой разговор с приятелем. Он ремонтирует компьютеры. Разговор начался со случайного вопроса: «а где твой ноут?». Он ответил, что «машинка» сгорела. Я не понял, как это – сгорела? Как он довел до такого? Я был в шоке. Он такой хлам, просто на глазах, работоспособным делал, а тут собственный комп не уберег.

То, что он мне рассказал, изобилует техническими терминами. Он это разместил у себя в блоге. Но его записи читают только его коллеги, а ноутбуками пользуются все. И, покупая новенький компьютер, мы не знаем, что фирма-производитель уже позаботилась, чтобы гарантийный срок эксплуатации он не пережил. В конструкции еще на заводе заложена причина поломки – перегрев. Он старался рассказать мне о причинах перегрева предельно просто. Потому, не смотря на технические термины, текст в целом оставил без изменений.

- Мне очень нравится торговая марка HP. Во-первых, замечательный дизайн, во-вторых, надежное качество. Я даже готов поставить ноутбуки HP в один ряд с IBM.

Посмотрите на эти формы: все продумано, все красиво и даже порядком поднадоевший глянец тут в тему, благодаря сетке узоров. Корпус не скрипит, нет люфтов. На задней панели корпуса табличка с серийным номером защищена специальной пленкой. Производительность отменная.Но есть у серий Pavilion dv6000 и Pavilion dv9000 свой скелет в шкафу.

Стал замечать, что как-то многовато этих, относительно новых, ноутбуков приходит к нам в ремонт. У всех гарантия как 3-5 месяцев закончилась, а симптоматика схожая – не включается, нет изображения. Судьбой ремонтов и другими подробностями не интересовался до сегодняшнего дня, как-то других забот хватало. А сегодня чисто случайно зашел к ребятам, когда они ковыряли очередной павильон. Решил узнать, в чем же дело. Поднял статистику за последние полгода и увидел вот такие цифры:

Принесли суммарно Pavilion dv6000 и Pavilion dv9000 – 56 штук

Успешных ремонтов – 17 штук.

Очень нехарактерная ситуация для нашего сервисного центра.

– В чем проблема? Почему так много поломок и так мало успешных ремонтов?

– Все дело в реализации системы охлаждения. А именно в термопасте – она отсутствует. Между процессором и тепловой трубкой лежит просто тонкая фольга, а между видеочипом и трубкой лежит довольно толстая прокладка из теплопроводящего силикона! Ни там, ни там нет термопасты. Ясно, что такая схема может обеспечивать нормальное охлаждение, только при 100% функционирующей системе охлаждения. Как только забивается система охлаждения – вылетает видеочип или горит мост.

Симптомы: 1 длинный сигнал, два коротких. Да и вообще я не понимаю как это так? Система охлаждения без термопасты, при таких-то температурах? Фольга создает воздушные микро-пустоты, которые не дадут нормально охладиться процессору, он начинает подгорать. На видеокарте хоть и есть кусок силикона, но по теплопроводимости он существенно уступает термопасте. Не зря же в советском союзе термопаста была строго ГОСТирована.

- Если видик вылетел, то в чем проблема его поменять?

- Проблемы поменять чип нет никакой, если этот чип реально снять с платы. В данном случае чип по краю залит каким-то веществом красного цвета. Чем только не пробовали его смывать – ничего не берет, а от температуры оно не плавится, а горит.

Материнская плата ремонту не подлежит в случае вылета видеоконтроллера. Новая такая плата стоит порядка 5000грн(625$), никто не соглашается.

Фотографии для наглядности

Вот то самое красное вещество вокруг чипа:

2) А вот вид видеокарты и процессора со снятой тепловой трубкой

• 1. Видеокарта с кусочком силикона на ней

• 2. Фольга вместо термопасты процессора

(рисунок: Видеокарта)

3) Фольга в увеличенном состоянии, четко видны следы горелостей.

4) толщина силикона с видеокарты

Самое интересно, что поверхность тепловой трубки, к которой прикасается силиконовая прокладка даже не шлифованная.

Вот такая вот неприятная ситуация с этими милыми ноутбуками. Но не стоит отчаиваться, если вы являетесь владельцем подобной модели. В первую очередь надо побеспокоиться об исправной системе охлаждения. Не ленитесь раз в полгода делать профилактику.

Впрочем, если вы придете с подобной машиной в нормальный сервисный центр, то во время профилактик вам все промажут качественной термопастой и, эта беда вас обойдет стороной.