УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заммэра Киева станет самый богатый одессит "Миша-миллион"

906
Заммэра Киева станет самый богатый одессит 'Миша-миллион'

В кулуарах говорят, что Михаила Кучука в столицу лоббировал главный юрист Партии Регионов Сергей Кивалов.

Глава КГГА Александр Попов заканчивает формировать свою команду. Официально переназначив в должности тех замов, которые у него уже были (так требует процедура), он перевел в замглавы Шевченковскго района Александра Мещерякова, который курировал в мэрии строительство и архитектуру. А на его место, заместителя мэра, пришел одессит Михаил Кучук, который в команде градоначальника Одессы Эдуарда Гурвица курировал эту же сферу. Несмотря на то, что официально в должности Кучук еще не утвержден, по словам пресс-секретаря Александра Попова Натальи Ильницкой, он уже приступил к своим обязанностям, сообщает Сегодня.

В кулуарах мэрии также говорят, что шатается кресло под заммэра Анатолием Голубченко, а некоторые СМИ его даже «уволили» с должности. По словам Ильницкой, Анатолий Голубченко остается на своей должности, он будет курировать подготовку столицы к Евро-2012.

А вот экс-главе Шевченковского района Виктору Пилипишину занять кресло первого замглавы КГГА, которую ему прочили ранее, как говорят, помешал бывший партийный босс — Владимир Литвин, который не смог простить Пилипишину выхода из рядов партии. Сейчас, как говорят, Пилипишин занимается цветочным бизнесом.

ПРИСТУПИЛ. Появление Кучука в кулуарах киевской мэрии связывают с главным юристом Партии регионов Сергеем Киваловым, который, якобы, лоббировал земляка в Киев. Но сам Сергей Васильевич это опровергает.

«Я никого не лоббировал. Такие дела решают в АП, а я там не работаю. Но если бы со мной решили посоветоваться, я бы сказал, что знаю Михаила Кучука давно. Он грамотный специалист в области градостроения и строительства и способный архитектор. К тому же — хороший человек. Думаю, что он сам заявил о себе, ему лоббисты не нужны. А мое мнение по поводу его прихода в киевскую мэрию: чем больше одесситов будет работать в Киеве, тем больше будет порядка», — пошутил Кивалов.

«МИША-МИЛЛИОН». На родине к Кучуку отношение неоднозначное. В одесской мэрии нам рассказали, что Кучук, по сути, держал в своих руках строительный рынок города. По данным одесских СМИ, состояние Кучука приближается к $250 млн, это один из самых богатых людей города. Сам он, правда, неоднократно эту информацию опровергал. «Его называли Миша-миллион или Миша-карман за просто ударные темпы взяточничества. С 2005-го года, как он стал вице-мэром, ставки взяток в городе выросли в 5-10 раз», — утверждает руководитель крупной строительной компании Иван (имя изменено). «Мы сейчас только-только прикоснулись к этой теме, — рассказывает глава временной комиссии по расследованию деятельности бывшей городской власти Одессы, депутат горсовета Игорь Марков. — Работа осложняется тем, что далеко не все документы вывешивались на официальном сайте и были опубликованы. Самые важные прятались, поэтому нам приходится работать в архивах. Но уже стали известны отдельные аферы, из-за которых город недополучил десятки миллионов долларов». Правда, коллеги Кучука это отрицают. «Все это вранье. Кучук — прекрасный профессионал, Киеву с ним повезло», — сказал нам экс-вице-мэр Вахтанг Убирия.

КУЧУК ЗАНИМАЛСЯ ЗАПРАВКАМИ

Один из самых богатых одесситов, Михаил Кучук бизнесом не занимался. «У него были акции заправок, при Руслане Боделане он их продал. Но состоятельным человеком он стал еще до прихода в мэрию», — рассказали нам в мэрии Одессы. Правда, здесь говорят, что при нем были внедрены некоторые коррупционные схемы. Считают, что у него есть недвижимость за границей — дом в Германии (в Дюссельдорфе).

У Кучука — второй брак. У него два сына: одному — 27 лет, работает в райпрокуратуре Одессы, а второму — три года. Говорят, что все активы семьи записаны на родного брата Вячеслава — это, по слухам, одесский дельфинарий. Михаил Кучук жил в Одессе в собственном комфортабельном большом доме, есть у него недвижимость и в Киеве, куда он переехал с семьей. В одежде предпочитает строгие костюмы иностранных брендов.