УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главный раввин РФ поддержит евреев Ужгорода

2,3 т.
Главный раввин РФ поддержит евреев Ужгорода

Главный раввин России ФЕОР Берл Лазар 7 сентября посетит Ужгород в знак солидарности с еврейской общиной этого украинского города, оскорбленной антисемитскими высказываниями мэра Сергея Ратушняка.

В пресс-службе раввина заявили, что его лично и всех евреев России возмутили слова мэра об "обнаглевшем еврейчике" Арсении Яценюке, который думает, что предстоят выборы "в сельский совет где-то в Израиле”.

Во время визита в Ужгород, который пройдет по приглашению еврейской общины города, Лазар примет участие в церемонии открытия памятника жертвам Холокоста.

"Также своим визитом раввин Лазар выразит протест ксенофобским заявлениям мэра города", - отмечают в пресс-службе.

Он заявил, что "своими многочисленными высказываниями Ратушняк провоцирует антисемитские настроения не только в городе, но и на Украине в целом, поскольку скандал уже давно вышел за пределы Ужгорода".

"Особенно циничными выглядят заявления Ратушняка в свете того факта, что значительная часть погибших в Холокосте евреев жила на территории Западной Украины, где располагается Ужгород. Напомним также, что евреи издревле (с XVI века) жили на территории города", - сообщили в пресс-службе, передает "Портал-Кредо".

Ратушняк и Яценюк уже около месяцев находятся в состоянии конфликта, начавшегося с драки мэра с агитаторами кандидата в президенты Украины.

В ходе заочных перепалок Ратушняк неоднократно подчеркивал, что Яценюк - еврей, что дало основания обвинить мэра в антисемитизме и разжигании межнациональной розни. Градоначальник подобные обвинения отвергает, заявляя, что в слове "еврей" ничего обидного нет. Чтобы придать вес своим словам, он объявил о намерении поставить в центре города памятник еврею, который на протяжении 40 лет зажигал городские фонари.

Читайте по теме:

Мэр Ужгорода: "Яценюк лизал, сосал и получал за это денежку"

Журналиста уволили за скандальное интервью с Ратушняком

Ратушняк получил сдачи

Антисемитизм Ратушняка: реакция кандидатов

Яценюк зовет всех на бой с Ратушняком

Главный раввин РФ поддержит евреев Ужгорода