УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские иерархи готовят раскол православия

1,1 т.
Украинские иерархи готовят раскол православия

В руководстве Украинской Церкви Московского Партиархата  опровергают слухи о попытках использовать Поместный Собор для раскола, однако не отрицают, что "....возможно, будет принят какой-то документ" на собрании делегатов в Софиевском соборе.

Так в среде высшего духовенства ходят упорные слухи, что в преддверии Поместного Собора ряд епископов Украины пытаются воспользоваться смертью Патриарха Алексия II и предвыборным периодом, чтобы содействовать отделению Украинской церкви от Русской церкви. Все громче в Киеве звучит: представить избрание Патриарха на предстоящем Поместном Соборе как некое "этническое соревнование". Суть этих усилий состоит в том, чтобы намеренно выдвинуть общую кандидатуру от всей Украины на патриаршество, а если она не пройдет на Поместном Соборе - представить это как оскорбление Украины, и развязать очередную кампанию автокефалию.

Скорее всего речь идет о проекте "Юбилейной декларации", которую, по информации источников «Обозревателя» готовят для одобрения делегатами от Украинской церкви, которые 17 января проведут собрание в Софийском соборе Киева. В ней есть следующий тезис: "Некоторые клирики и верные нашей Церкви утверждают, что даже законная и общепризнанная в мировом православии автокефалия Украинской церкви является разрушительной для церковного единства и де-факто приведет к расколу с Русской православной церковью. Однако такая точка зрения фактически означает, что между Православными церквами, имеющими автокефальный статус, не существует церковного единства, а это противоречит православному учению о Церкви". Кроме того, в декларации, как свидетельствуют наши источники, "предлагается, по сути, исключение Украины из канонической территории Московского патриархата путем утверждения мысли о необходимости привлечения всех поместных Церквей к решению вопроса о статусе Церкви на Украине".

Официально представители Украинской Церкви Московского Партиархата  категорически опровергают какой либо сговор.  По словам отца Кирилла, 17 января в Киево-Печерской Лавре действительно пройдет предсоборное совещание делегатов УПЦ на Поместный Собор. В ходе мероприятия предполагается встреча участников будущего Собора с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, который обратится к ним с приветствием и напутственными словами.

Но в  Украинской церкви отсутствуют попытки в преддверии Поместного Собора отделиться от Московского патриархата, заверил руководитель ее Отдела внешних церковных связей архимандрит Кирилл (Говорун). "Ни в коем случае! Это все политизация процесса, совершенно неправильная информация, которая распространяется с целью дестабилизировать ситуацию", - заявил он.  Представитель Украинской православной церкви заявляет, что "речи о принятии какой-либо декларации не идет". "Цель собрания - помолиться об успехе предстоящего Собора", - сказал отец Кирилл, выразив надежду на то, что участникам совещания разрешат совершить литургию в Софийском соборе - "впервые после 1990 года". (В настоящее время он имеет статус музея.) Кроме того, на совещании выступит глава комиссии Украинской церкви по подготовке к Собору архиепископ Митрофан - он расскажет о технической стороне проведения Собора. "Возможно, будет принят какой-то документ, но декларации, тем более содержащей какие-либо просьбы, касающиеся канонического статуса Украинской церкви, не будет", - подчеркнул глава Отдела внешних церковных связей УПЦ.

Украинские иерархи готовят раскол православия