УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дети разведчиков рассекретились в Киеве

1,6 т.
Дети разведчиков рассекретились в Киеве

Пока детвора зубрила уроки, их папы часами находились в небе над Тихим океаном в поисках американских авианосцев. Они защищали СССР. Когда же Союз распался, разрушился и их уютный городок в степи Казахстана, сообщает "Комсомольская правда" в Украине".

На днях в столичном санатории «Пуща-Водица» собрались выпускники чаганской школы №24. Чаган - это название городка, который значился в секретных списках как Москва-400 или Семипалатинск-4. Местом встречи избрали Киев оттого, что многие чаганцы родом из Украины - из городов Бровары, Узин, Белая Церковь и Киев.

Кстати, когда кто-нибудь в других городах спрашивал у этих людей в детстве, откуда они, те отвечали довольно странно: «Из 24-й школы». Называть свой город, улицу и дом им категорически запрещалось. Это - военная тайна, хранить которую обязывались даже маленькие. Да, впрочем, и школяры не знали толком, где живут. То ли в Москве-400, то ли в Семипалатинске-4. А в действительности - в Чагане.

Лишь когда Чагана не стало (теперь на его месте «зона Сталкера», как у Стругацких), сыновья и дочери летчиков, офицеров внешней разведки открыто говорят, что выросли на берегу реки Иртыш, в степях Казахстана, рядом с Семипалатинском и Курчатовым. Да-да, по соседству с базами, на которых велись ядерные испытания.

- В 1958 году было построено здание нашей школы - то, которое мы помним и любим, - рассказала нам организатор встречи в Пуще-Водице Елена Кузовлева. - И, несмотря на то что 24-я школа существовала с 1955 года, основная история началась ровно 50 лет назад. Мы переехали в военный городок Чаган вместе с папой. Там жили летчики. На своих больших самолетах они летали к Северному полюсу, к блуждающим в просторах Тихого океана американским авианосцам. Если бы началась война, в их задачу входило бы долететь до Штатов, сбросить там бомбу и приземлиться на Кубе. После преодоления воздушного пространства США до Кубы долетели бы только 4 процента самолетов. Такой расчет свидетельствует о том, что наши папы были смертниками, камикадзе.

Елена Робертовна вспоминает, что жила в доме, который состоял всего из пяти квартир. Площадь каждой была 100 квадратных метров. Жили очень дружно. Без стука входили друг к другу в гости. Вместе заклеивали окна во время ядерных взрывов в степи. Это было в 70 километрах от Чагана. Дети любили через стеклышко любоваться «грибами», выраставшими над землей после взрывов. Это случалось почти каждое воскресенье. Иногда и во время уроков в школе.

- Мы жили в условиях 30 Чернобылей! - вспоминает Елена Кузовлева. - Когда не было взрывов, в небе рисовалась другая картина. Над городом парили самолеты наших пап. «О! Папы полетели!» - радовались дети. Папы летели на Северный полюс и в США. Иной раз они проводили в небе по 23-24 часа. Дозаправка осуществлялась во время полета. С Малой земли взлетал самолет, который заправлял чаганцев.

Кстати, у наших пап в самолете стояло ведро. Туда и справляли нужду. Очевидно, страна думала о технике больше, чем о людях…

Вообще самое незабываемое, по признанию бывших чаганцев, это уникальная атмосфера, царившая в их городке. Сложно поверить, но там никто и никогда не закрывал на замок двери квартир. Ну а о воровстве и пьянстве юные обитатели Чагана узнавали исключительно из фильмов.

Нынче городка уже нет. В 1993 году он напоминал Сталинград после битвы. Вместо домов и улиц - руины. Наверное, спустя 10-20 лет от него не останется даже следа…

Читайте по теме:

Финразведка Украины помогла Молдове

Разведка предупредила о нападении Германии на СССР (1941)

Разведка Украины работает на износ

Над Крымом засекли американский вертолет-разведчик

Американские разведчики заглянут в онлайн-игры

Подготовил Максим Городецкий

Дети разведчиков рассекретились в Киеве